Юный Натуралист 1981-03, страница 11

Юный Натуралист 1981-03, страница 11

Польза всем

Слава Павлов и Саша Петров — специалисты широкого профиля. Живут ребята в Псковской области, в маленькой деревеньке Соседово. Дома их стоят рядом, приусадебные участки друг на друга смотрят, осенью в урожае соревнуются. Весной из Сашиного огорода проросла под землей да под изгородью малина и вынырнула в Славином ярким кустом. А осенью со Славиных яблонь плоды в Сашин огород свисают. Одним словом, соседи.

Семиклассник Слава — человек серьезный. Как старший на целый учебный год, он научил летом Сашу по всем правилам стоговать сено. Точно так, как отец учил. Во-первых, каждый ворох сена не обязательно совсем, мускулами играя, наверх закидывать. И слева ему найти место и справа. Да захватывай вилами сколько легко поднять можешь. Во-вторых, укладывай по кругу. Потом, это в-третьих, закрепляй жердями, связанными ивовыми прутьями, чтобы не раскидало стог ветром. Дело это непростое, но Саша освоил его быстро. Мало того: в долгу не остался. Выучился у матери корову доить и преподал урок Славе.

В стойле Саша угостил Буренку крепко посоленной хлебной коркой, неторопливо поставил ведро и так ловко заработал руками, что Слава едва успевал за ним взглядом.

— Да-а, неладно получилось,— постыдил себя Слава,— я сын дояра, а доить умею кое-как...

Ничего не поделаешь, пришлось у младшего товарища поучиться. Как сказал Слава, «пройти теоретическую подготовку». Ну а практику обеспечила Буренка. Дойка, понят ное дело, завершающий этап получения молока. Но если учесть, что «молоко у коровы на языке», то покос, заготовка кормов — начало больших надоев. Бери косу, становись рядом — покажи, какой ты есть работник. Вместе с отцами выходили мальчишки в луга. 15 руках такие же, как у отцов, косы. Только черенки покороче, по росту. Как ни старались мальчишки, как ни потели, но угнаться за отцами не могли. А вот ворошить душистое сено ребята ходили уже одни. Подоспела уборочная страда, и отцы, бригадир и дояр, все время проводили в колхозе.

Кормов заготовили Павловы и Петровы с расчетом на долгую зиму, чтобы хватило и коровам, и свиньям, и овцам, и курам.

Летом всю эту живность мальчишки пасли за деревней. В какую сторону ни пойдешь, травы здесь — заблудиться можно.

— Жалко, что без пользы все это богатство на полях останется,— сказал как-то Слава товарищу.— Кролики знаешь как едят!

Саша к новой затее друга отнесся насторо женно — растить кроликов дело новое, тут