Юный Натуралист 1981-03, страница 10

Юный Натуралист 1981-03, страница 10

Совхоз ,,Школьный"

Было это два года назад. Довелось мне в селе Мичуринском побывать. Собственно, приехал я туда не случайно. Много хорошего о местных юннатах слышал.

Но то, что увидел, превзошло все мои ожидания.

В неурочное время приехал я в село. Кончились занятия, однако ребят неподалеку от школы полным-полно. Все они словно сговорились: на стройке работают. Подошел к одним.

— Что строите? — спрашиваю.

— Конюшню! — весело помахали мне со строительных лесов шустрые мальчишки.

В другом месте ребята помогали совхозным строителям сооружать коровник, в третьем — свинарник, в четвертом — гаражи для «Сельхозтехники».

— А в этом помещении,— не без гордости отрапортовали мне юные мичуринцы,— расположится дирекция нашего совхоза.

— Позвольте! — удивился я.— Административный корпус совхоза «Пригородный» совсем новый. Зачем же понадобилось дирекции переезжать?

Вы бы слышали, какой смех в ответ разразился.

И тут мне, как несведущему, пояснили юннаты, что они строят свой собственный школьный совхоз. Естественно, не без помощи взрослых: на общественных началах ребятам помогает Уральский проектный институт.

С директором совхоза «Школьный» мы встретились в комитете ВЛКСМ. Ведь Ирина Долгова одновременно возглавляла школьную комсомольскую организацию.

— Много ли народу в твоем совхозе трудится? — спросил я юного директора.

— 700 человек! — улыбнулась Ира.

— Ничего себе!

— А то как же,— ввела меня в курс дела директор Ира.— Вся наша школа в совхозе работает. Комсомольцы, пионеры и даже октябрята. На всех работы хватит, каждому под силу найдется. Знаете, сколько у нас цехов? Полеводческий, овощеводческий, животноводческий, растениеводческий, механизаторский, строительный...

Как видим, широкое поле деятельности от

крывается для трудолюбивых мальчишек и девчонок села Мичуринского. Шефствующий над юными мичуринцами совхоз «Пригородный» дал в распоряжение ребят современную технику, в том числе трактор «Беларусь», и предоставил 30 гектаров земли. Закрепили за школой телят и жеребят, поросят и кроликов... Отныне школьники села Мичуринского будут и овощи выращивать, и за садами ухаживать, и домашних животных растить.

Одним словом, есть где развернуться, было бы только желание. А любви к родному казахстанскому краю местным ребятам не занимать. Недаром на областных юннатских слетах Мичуринская средняя школа неизменно в победители выходит. Сколько грамот у юных мичуринцев: и за лучший пришкольный участок, и за лучшую опытническую работу. И юннатская выставка у них всегда самая лучшая в Уральской области, и препараты для кабинета биологии отличные изготовляют. И видимо, не случайно первым директором школьного совхоза стала именно Ира Долгова. Потому что характер у Ирины отцовский. А коммунист Ю. Д. Долгов, отец Иры, пользуется на селе большим почетом и уважением. Он передовой механизатор, ударник коммунистического труда. Многие годы Юрий Дмитриевич занимается наставнической работой, обучает старшеклассников вождению тракторов. И дочь Ирину и сына Виталия в труде воспитал.

А главное — ребята незаменимые помощники труженикам села. Директор совхоза «Пригородный» Д. М. Заяц всегда на них положиться может.

Прошло время. Окреп, возмужал школьный совхоз.

И прошлым летом поработала ученическая бригада на славу. Для нее специальный участок был отведен площадью 18,5 гектара. Все лето снабжали ребята Уральск свежими овощами, не один урожай успели снять за каникулы старшеклассники. А как осень подошла, юннаты приняли самое активное участие в уборке совхозного урожая. Вместе со своими родителями на полях трудились, на отцов и матерей в труде равнялись.

В. ШУМИЛИН