Юный Натуралист 1981-03, страница 7

Юный Натуралист 1981-03, страница 7

5

стало стоять. Но это недолго. День сегодня погожий, ласковый. Ни ветерка.

— Смотрите, смотрите,— шепчет мне, будто боясь вспугнуть наступившую тишину, Горковенко.

Я озираюсь по сторонам, не понимая его слов и знаков.

— Вниз, за борт,— снова шепчет он.

Я смотрю будто через стекло аквариума. Сквозь толщу воды дно как на ладони: крупные кругляши камней с гривой водорослей на макушках, мелкий серо-зеленый галечник, желтые полоски песка. И вдруг одну желтую полоску закрывает тень сигарообразной рыбины.

— Вот он, ускуч! — с гордостью произносит Николай Иванович.— Царь-рыба! Последние дни догуливает, скоро уйдет на нерест.

А потом он начинает приводить цифры и

его, поселок Урунхайка, и лежит наш путь.

В моторной лодке, отчалившей от залива, кроме меня, двое: научный сотрудник заповедника, гидролог Николай Иванович Горковенко и моторист Сергей Иванович Ларионов. Мы не спешим, идет на пол-оборотах. Медленно уплывает назад берег, раздвигаются горы. Действительно красиво! Солнце золотит охристые вершины лиственниц. Ниже серые скалы нет-нет да засверкают рассыпчатым блеском инея. Лодка идет вдоль берега, а мне хочется поближе к середине, чтобы охватить взглядом весь озерный окоём.

Николай Иванович словно угадывает мои мысли, что-то кричит Ларионову. Тот кладет руль вправо, прибавляет газ. Мы мчимся, оставляя за кормой белоснежный бурунный след. Вдруг мотор глохнет. Лодку закачало на настигшей волне, так что трудно