Юный Натуралист 1981-03, страница 4

Юный Натуралист 1981-03, страница 4

2

Оный 1981 Q

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской

н

атуралист О

Журнал основан в I928 году.

сали ее своим мастерством, творчеством, своей смекалкой, сноровкой, передавая как эстафету идущим на смену все завоеванное в горячих трудовых буднях, завещая им крепко любить и беречь, трудом украшать Родину, работать еще лучше, быстрее, надежнее.

Сегодня пишутся первые страницы еще одной замечательной главы великой книги мирного созидания. Страна выходит на рубежи, намеченные XXVI съездом партии. Время уже отсчитывает дни и недели новой пятилетки, и мы от всей души говорим:

— Здравствуй, одиннадцатая! Доброго тебе пути по просторам земли советской!

Деловиты и лаконичны строки партийного документа, определившего основные направления экономического и социального развития Родины на 1981—1985 годы и на период до 1990 года. Но, вчитываясь в него, мы видим страну, смело устремленную в будущее, идущую к новым вершинам, и нашим взорам открывается за далью даль. Перед нами по-научному четкая, всесторонняя, глубокая, по-хозяйски рачительная программа подъема на более высокий качественный уровень, закрепления и совершенствования работы всех звеньев нашего огромного и сложного хозяйства — промышленности и сельского производства, строительства и транспорта, торговли и сферы бытового обслуживания, науки и народного образования.

В ней грядущая судьба нашей большой Родины и будущее любой семьи, труд предприятий, строек, колхозов, совхозов, научных лабораторий и жизнь, работа, учеба, быт

каждого из нас. Счастье народа — вот главная цель экономической стратегии и тактики партии. Знакомясь с предначертаниями одиннадцатой пятилетки, мы еще раз убеждаемся в том, что все, что намечено, намечено для того, чтобы добиться неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, все, что будет свершаться, свершится во имя человека и для блага человека.

Созидательная программа, начертанная XXVI съездом КПСС, равно включает в себя завершение строительства магистрали века — БАМа и возведение благоустроенных квартир для миллионов городских и сельских жителей, дальнейшее исследование космического пространства и заботу о хлебе насущном, борьбу за плодородие земли, за увеличение производства продуктов питания, j сооружение атомных электростан- д ций и расширение ассортимента, по- 3 вышение качества товаров народного потребления, создание совершенных, высокопроизводительных экономичных машин и выпуск школьных учебников,— словом, все, что необходимо для того, чтобы жить еще краше, материально и духовно богаче.

Огромна страна, и огромна работа, но рубежи созидания проходят везде и повсюду, в городах и селах, и у каждого советского человека свой участок работы, своя личная пятилетка. Молодой рабочий стремится быстрее, лучше освоить доверенный ему станок. О родной ниве, о будущем урожае — думы хлебороба. Склоняется над чертежами конструктор. Разгадку еще одной тайны природы ищет ученый. Вторга