Юный Натуралист 1981-03, страница 5

Юный Натуралист 1981-03, страница 5

3

ются в глубь земли разведчики недр и готовятся к полетам за пределы земной атмосферы космонавты.

А по утренним улицам весело шагают школьники. Вот она, за углом, совсем близко — светлая, красивая школа. Здесь, в классах, учебных кабинетах, в мастерской, в мире знаний и посильного труда, свершается и их пятилетка.

Документы и решения XXVI съезда партии обращены ко всем советским людям. Они боевая программа труда и учебы. По ней жить, трудиться, строить будущее. Серьезные задачи выдвигает партия перед различными отраслями народного хозяйства, перед советской школой.

В их решении могут помочь старшим и пионеры. Вот, например, в пятилетке предусмотрено увеличить производство мяса, молока, картофеля в подсобных хозяйствах предприятий, организаций и учреждений, в личных подсобных хозяйствах населения, а также в садоводческих и огороднических товариществах рабочих и служащих. Нужное, хорошее дело, но разве пионеры не могут и не должны принять участие в нем! Могут, должны. Посмотрите, в каком состоянии пришкольный участок, что там растет, что нужно сделать для того, чтобы превратить его в настоящее образцовое хозяйство. Есть еще у нас немало заброшенных земель, пустырей. Пусть ваша «разведка пионерских дел» хорошенько обследует окрестности школы, доложит результаты своего рейда, и тогда подумайте, решите, а не превратить ли какой-нибудь пустырь в яблоневый сад или огород. Или возвести на нем кроликоферму.

В материалах XXVI съезда КПСС мы часто встречаем упоминание о всесторонней интенсификации производства. Что это означает! Вести хозяйство интенсивно — значит увеличивать объем производства и национальный доход не за счет увеличения количества средств труда и

численности людей, занятых в сфере производства, а идти путем повышения технического уровня, совершенствования организации производства и труда, более полно и эффективно использовать материальные, природные, трудовые и финансовые ресурсы, заменять устаревшие орудия труда более совершенными. Конечный результат интенсификации — повышение эффективности производства. А это, говорит партия, наиважнейшая черта экономики развитого социализма, верный ключ к успешному выполнению грандиозной программы экономического и социального развития страны.

Повышение эффективности производства — понятие сложное, многогранное, но сердцевина его, самое главное и существенное — рост производительности труда. Работать производительно значит сил и времени затрачивать меньше, а продукции, и продукции высокого качества, давать больше. Так, повысить производительность труда в промышленности только на один процент значит при той же численности работающих дополнительно выпустить продукции на сумму свыше 6 миллиардов рублей. Вот какая это могучая, созидательная сила — производительность труда, и не случайно партия предусматривает повысить ее на 17— 20 процентов и получить за счет этого не менее 85—90 процентов прироста национального дохода и 90 процентов прироста продукции.

Еще один мощный резерв повышения эффективности производства — экономия и бережливость. Чем меньше будет затрачено на выпуск той или иной продукции сырья, материалов, топлива, энергии, тем ниже будет ее стоимость и, следовательно, выше доход.

Мы ведем сейчас речь о серьезных и сложных вещах, о понятиях сугубо взрослых, но они имеют отно