Юный Натуралист 1981-03, страница 6

Юный Натуралист 1981-03, страница 6

4

шение к тебе, человеку, который готовится к самостоятельной жизни. Повышение эффективности производства зависит не только от новой, совершенной техники, но от сознательного, добросовестного отношения к делу, активности, умелости, дисциплинированности, организованности, бережливости и рачительности. ▲ разве не в детстве, в школе, в пионерской организации, с заботы о сохранности школьного имущества и оборудования, бережного обращения с учебником, с книгой, с различными вещами, с участия в дежурствах по школе, в уборке и ремонте помещений начинается формирование этих ценнейших человеческих качеств! ▲ такие дела, как сбор металлического лома и макулатуры! Они тоже имеют важное экономическое значение. Так, одно из направлений одиннадцатой пятилетки — более широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, и пионеры могут помочь стране в этом важном деле.

Есть у пионеров и самый главный и важный труд — учеба. Именно в нем воспитываются будущие мастера и умельцы. Учение с увлечением, с интересом пробудит у тебя любознательность, самостоятельность, трудолюбие. Процесс познания сложен. Есть в нем и свой строгий режим, и своя организация труда. И так же нетерпимы небрежность, расхлябанность, нерадивость. Так что твои хорошие и отличные знания, работа, организованность, дисциплинированность имеют самое прямое отношение к одиннадцатой пятилетке, к планам партии и свершениям народа.

По всей нашей стране, по городам и селам, по ближним и дальним уголкам советской земли проходят маршруты пятилетки. Смелее идите по ним!

В путь по дорогам свершений!

МОЯ РОДИНА-

*яЬаШ

ГОЛУБОЙ

ОВАЛ НА КАРТН

И вправду говорят: лучше один раз увидеть, чем сто услышать. В простоте этой истины убедился я прошлой весной, когда побывал в Восточном Казахстане, в горной тайге. Много, очень много рассказывали мне о голубой жемчужине этих мест, знаменитом озере Маркаколь.

О том, что это уникальное творение природы, что в озере кристально-чистая вода, что в ее голубой прозрачности ходят косяки редкостной красной рыбы ускуч.

И вот я на берегу озера, у небольшого заливчика с песчано-желтой отмелью. Противоположный берег обозначен темно-синей полоской, а рядом, слева и справа, обступают заливчик крутые откосы с каменными осыпями, с горделивыми лиственницами, подбегающими к самому их краю, будто из-за любопытства стремящимися заглянуть в озерные воды.

1485 метров. Такова здесь высота над уровнем моря. Но как ни поднимала природа свое сокровище, как ни маскировала его в таежной впадине, человек, искавший новые земли, все же открыл его.

В начале нашего века первые поселенцы срубили здесь добротные избы. Русские, украинцы, эстонцы вместе с коренными жителями — казахами создали четыре деревни: Урунхайка, Верхняя и Нижняя Еловки, Мо-тобай. Они сажали картофель и овощи, ловили рыбу, добывали зверя.

Сейчас население выросло, увеличилась хозяйственная деятельность людей. Вот почему в 1976 году был создан государственный Маркакольский заповедник. В столицу