Юный Натуралист 1981-03, страница 9

Юный Натуралист 1981-03, страница 9

Сергей Иванович недовольно ворчит:

— Начинается! — и объясняет мне: — Вовремя проскочили. Теперь пойдет волна. Затяжной подул.

Здесь, как и повсюду на высокогорных озерах, дуют свои ветры, приносящие то вёдро, то ненастье, то большую волну. Здешние их названия: Тихушка, Затяжной, Холодный, Дождливый. Существуют и приметы — плод долголетних наблюдений рыбаков и охотников: чумак с реки Кальджир сильный и порывистый даст большую волну, но принесет ясную погоду, а подует ветер с Урунхайки вечером — ночью дождя не будет. Правда, все они справедливы летом, весной же роза ветров грозна и небезопасна.

В конторе заповедника из рассказов Николая Ивановича я узнал, что природная лаборатория ученых обширна — свыше 70 тысяч гектаров. Растут вокруг озера кедр и пихта, береза, ель и, конечно же, сибирская лиственница. Как и везде в горах на Марка-коле одновременно можно побывать в разных климатических и растительных зонах. Есть здесь альпийские и субальпийские луга с высокими, в человеческий рост, травами, и тундра с лишайниками и мхом, и таежные дебри, где можно повстречать бурого медведя, куницу и горностая. Водятся здесь

маралы и косули, были случаи, когда видели снежного барса и красного волка.

За сохранностью этих богатств следят сотрудники заповедника и стремятся приумножать их. После его создания сюда вернулись соболь и сурок, привольнее стал себя чувствовать лесной патриарх глухарь.

— Вот какие дела,— подытожил Сергей Иванович.— И школьники нам помогают. У них свои владения — 50 лесных гектаров. Это у лесничих. А у голубого патруля под охраной и Урунхайка, и ручьи, в нее впадающие, и даже родники на горных склонах. Вон взгляните в окно!

Я увидел, как, направляясь к реке, шла группа ребят в брезентовых робах и рыбацких сапогах. Это вышел в дозор отряд голубого патруля. Пока не настал ход рыбы, нужно расчистить завалы на речных протоках, создать ускучу, гольцу и хариусу зеленую улицу.

А потом мы спустились к озеру. Не было уже той прозрачной глади. Ветер гнал волны, серо-пепельные, неприютные.

Но все равно озеро Маркаколь осталось в моей памяти голубым овалом на карте нашей Родины.

Н. ЩЕРБАКОВ Фото автора