Юный Натуралист 1981-03, страница 15

Юный Натуралист 1981-03, страница 15

14

Oflye»*'

Еще недавно всюду лежали глубокие сугробы. Но вот природа будто очнулась от зимней дремоты. Очистилось небо, и под яркими лучами снег начал быстро оседать и таять. Возбужденные весенним теплом воробьи дрались

чирикали все оживленнее. А потом начали подыскивать место для гнезд и носить туда солому, сухие травинки и перья.

В выборе жилья воробьи очень изобретательны. Постоянные спутники человека, они охотнее всего устраивают гнезда в щелях и нишах построек, под крышами домов и сараев, в дуплах деревьев. Бывает, что поселяются в пустых гнездах городских ласточек или в норках лас-точек-береговушек. Очень часто вьют гнезда между прутьями огромных гнезд орлов, аистов и цапель. Здесь им не страшны кошки и вороны.

На юге городские воробьи поселяются целыми колониями в гуще ветвей пирамидальных тополей и шелковиц. Их крупные округлые гнезда хорошо заметны там в зимнее время, когда на деревьях нет листвы.

Совместными усилиями самца и самки гнездо готово, начинается откладка яиц. В теплые весны случается, что самка отложит первое яйцо уже в конце марта. Но обычно это происходит в третьей декаде апреля. Воробьиха откладывает ежедневно по одному яйцу и, только когда снесет послед-

Яйцо воробья.

11 мм

нее, пятое или шестое яйцо, приступает к насиживанию. Ее регулярно сменяет самец. Где поселились воробьи обнаружить нетрудно, потому что самец часто сидит у края гнезда, услаждая свою подругу громким чириканьем. Проходит тринадцать дней, и в гнезде обычно на рассвете происходит маленькое чудо — начинают вылупляться птенцы.

Вот скорлупа яйца треснула посредине. Птенчик.будто сказочный князь Гвидон в бочке, «поднатужился немножко», и трещина стала расширяться. Воробьенок двигает плечами и шеей, раздвигая половинки скорлупок все дальше. Работа эта нелегкая, и птенчик делает передышки. Отдохнет с полминуты и снова начинает двигаться. Иногда птенец выбирается из яйца за несколько минут, но бывает, что ему приходится потратить не один час. А что делает в это время самка? Когда крошечные птенцы силятся выбраться наружу, она и не думает им помогать. Лишь время от времени она привстает на ножках и вскоре опять прижимается к будущим птенцам. Яйца при этом то слегка приостынут, то вновь нагреются. Легкая смена температур, по-видимому, заставляет птенчиков двигаться активнее. Если в момент вылупления наседку согнать с гнезда и долго не давать ей вернуться, то едва начавшие вылупляться птенцы переохлаждаются и погибают, так и не сумев выбраться наружу. Поэтому, если кто-то из вас найдет гнездо, не пытайтесь пронаблюдать процесс вылупления, а постарайтесь скорее покинуть это место, чтобы не погубить птенцов.

В течение одного-двух дней все птенцы появляются на свет. После вылупления многие птицы выносят скорлупки из гнезда и бросают где-нибудь в стороне. Теперь, находя половинки скорлупок, похожие на маленькие фар-

Цвухдневный птенец воробья.

форовые чашечки с красноватой сеткой кровеносных сосудов на внутренней пленке, можно узнать, у каких птиц уже вывелись птенцы. Я много раз находил скорлупки яиц скворцов, зарянок, дроздов, горихвосток и других птиц. А однажды видел, как кольчатая горлица несла половинку скорлупы в клюве и бросила на асфальт прямо передо мной. Но яйцо-болтун, из которого по каким-либо причинам птенец не вывелся, из гнезда не выносится и остается на дне гнезда. Воробьи выкармливают птенцов в течение тринадцати-пятна-дцати дней. За это время воробьята растут и сильно изменяются. По внешности птенца можно довольно точно определить его возраст, а следовательно, узнать, когда он примерно вылупился и сколько ему еще находиться в гнезде. Сходные изменения происходят и с птенцами других певчих птиц.

В первые сутки птенец немного крупнее яйца, голый (у некоторых птиц слабо опушенный), красноватый, малоподвижный.

На вторые сутки он уже вдвое крупнее яйца, окраска кожи бледнее. Птенец настойчиво тянет голову вверх с раскрытым ртом.

На третьи сутки птерилии (места, где впоследствии отрастут перья) заметно потемнели.

Семидневный воробьенок.

На четвертые на спине начинают пробиваться пеньки перьев.

На пятые пеньки на спине пробились, но еще короткие Заметны пеньки на крыль ях.

На шестой день некоторые пеньки на спине лопнули и показались кончики перьев. Глаза начали приоткрываться.

На седьмой на концах пеньков появились кисточки перьев. Глаза раскрылись, и птенцы начали пугаться наблюдателя.

На восьмые сутки кисточки удлинились, но перья еще не развертываются.

На девятые маховые перья на крыльях начинают распускаться, освобождаясь от чехликов.

Нтенец-слсгпк по.пчюго воронья.

На десятые большая часть перьев распустилась. Птенец как будто «одет в жилетку». При неосторожном приближении к гнезду птенцы многих птиц пугаются и могут выскочить из гнезда.

На одиннадцатые-двенадцатые сутки еще больше отрастают и развертываются перья на крыльях и хвосте.

На тринадцатые-пятнадцатые сутки птенцы покидают гнездо и могут перелетать.

С середины мая уже мож-

15

но видеть молодых воробьят. Взъерошив перья и трепеща крылышками, они выпрашивают корм у родителей. Птицы докармливают покинувших гнездо птенцов еще полторы-две недели. А в июне можно снова наблюдать, как воробьи таскают под крышу солому и перья. До трех кладок в год может быть у этих птиц. В отличие от многих птиц, воробьи начинают гнездиться не так дружно, поэтому даже в соседних гнездах можно найти птенцов, сильно различающихся по возрасту. Когда у одной пары птенцы уже оперятся, другая пара еще только приступает к откладке яиц.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

У меня уже больше года живет синичка. Она привыкла к людям, к своей клетке. Полетает по комнате, а потом начинает купаться. Это ее самое любимое занятие. Накупается так. что и не взлететь. Сядет на клетку, обсохнет, и снова прогулки по комнате. Потом снова капание.

г. Калуга

Слава ПЕРМЯКОВ