Юный Натуралист 1981-03, страница 18

Юный Натуралист 1981-03, страница 18

19

Генеральная Ассамблея ООН объявила 1981 —1990 годы «Международным десятилетием обеспечения питьевой водой и улучшения санитарных условий».

Люди начинают понимать, что каждый источник, водоем — величайшее благо и ценность. И не случайно глубокую тревогу общественности вызвала судьба озера Байкал, хранилища пятой части пресных вод планеты. Очистка загрязненных вод и предупреждение их загрязнения требуют сотен миллиардов рублей, но все это окупится.

Разрабатываются и строятся разнообразные очистные сооружения. Вода очищается механическими, химическими, биологическими способами. Но все эти способы устаревают прямо на глазах. Предлагаются новые. Многие страны стараются повторно, много раз использовать одну и ту же воду при производстве промышленной продукции, сократить ее потребление. Предприятия Москвы, Череповецкий металлургический завод и некоторые другие промышленные объекты нашей страны переведены на замкнутую систему использования воды. Завод или фабрика один раз забирают чистую воду. Проходя по всем звеньям технологической цепи, она не сбрасывается, а очищается и вновь поступает в производство. Это позволило в 10 раз снизить потребление воды.

Советское государство всегда заботилось о сохранении запасов и чистоты пресных вод. Уже в 1922 году в Москве проходило совещание по очистке сточных вод. Были приняты законы по охране вод. Разработаны стандарты для чистой и загрязненной воды. И сейчас партия и правительство уделяют этому вопросу большое внимание. В конце 1980 года правительство СССР рассмотрело вопрос об усилении охраны малых рек от загрязнения, засорения, истощения и рационального использования их водных ресурсов.

Среди важнейших вопросов развития нашей страны в текущем десятилетии XXVI съезд КПСС подчеркнул необходимость ускоренного строительства объектов по охране вод, увеличения числа предприятий, использующих воду повторно или по замкнутой системе. Съезд подчеркнул важность усиления охраны вод от истощения, правильного использования и охраны уникальных природных водных объектов, особенно озера Байкал.

Чтобы все это осуществить, каждый из нас должен внести посильный вклад. Большую помощь могут оказать голубые и зеленые патрули, дружины по охране природы. Главное, никогда не забывать об этом источнике всего живого на нашей планете.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук Фото В. Гуменика и Г. Смирнова