Юный Натуралист 1981-03, страница 21

Юный Натуралист 1981-03, страница 21

22

И вот в 1925 году Вавилов направляет экспедицию в Мексику, Гватемалу и Колумбию. В 1926 году едет вторая — уже на три года: в Перу, Боливию, Чили. В 1932 году академик отправляется туда же сам. Надо спешить! Порыв советских ботаников так стремителен, что местные власти не успевают опомниться. Работа трудна: непривычный климат, болезни, бездорожье. Несмотря на все преграды, полнейший успех. Добыта масса материала.

Только потом за рубежом сообразили, что дикие картофеля очень нужны, и послали своих людей в тропики. А тогда уже «вавиловские дикари» вовсю росли под Ленинградом.

На родине дикие картофели растут повсюду как сорняки. На кукурузных полях и пшеничных нивах. Возле индейских хижин. На каменных заборах и мусорных кучах. Поднимаются в горы до самых снегов. Там выносят стужу в минус восемь градусов. Ни один самый морозоустойчивый сорт нашего картофеля такого холода не выдержит. А самое главное — многие из сорняков не страшатся ни фитофторы, ни вирусов, ни рака. И даже картофельного жука.

Не все, конечно, так роскошны, как кусты наших сортовых посадок. Альпийские >,арто-фели низенькие. Самый известный из них -бесстебельный. Листья собраны в приземной розетке, и в таком виде он больше напоминает подорожник, чем картофель. На очень коротком цветоносе несколько лиловых цветков. Ягоды не опадают. Когда созреют, цветонос поникает, и они автоматически прячутся под листья, спасаясь от мороза. Хоть и тропики, но Анды. И высота 4800 метров.

В аргентинской пампе, тропической степи, растет самый устойчивый к колорадскому жуку вид— картофель Чако. У него очень длинные и глубокие столоны — подземные побеги, на которых образуются клубни,-- и белые цветки. На скалах в Мексике встречается картофель сердцелистный — очень устойчивый к фитофторе. У него лиловые цветки, небольшие столоны и маленькие, как сливы, клубни. Есть виды прибрежные, растущие у кромки океана. Ч. Дарвин встречал их еще в 1845 году на архипелаге Чонос.

Во всех этих совершенно разных местах картофели обитают по самой простой причине: они не выдерживают конкуренции с другими растениями и селятся там, где есть свободное место. Один вид—картофель морел-лиформе — стал даже эпифитом. Найти его можно вернее всего на деревьях. Предпочитает дупла или цепляется прямо за кору. От других видов отличается очень мелкими звездчатыми цветками и мелкими изумрудными ягодками, размером со смородину. Однако столоны и клубни дает.

Конечно, ботаников особенно интересуют картофели, которые дали культурный вид. Кое-что найдено. На острове Чилоэ когда-то

было множество диких видов. Сколько сохранилось сейчас, никто сказать не может. Доступ к ним труден. Академик П. Жуковский, выполняя завет Н. Вавилова, был на этом острове в 1958 году. Но ситуация на Чилоэ оказалась не очень удачной. Местные колдуны использовали дикие картофели в своих ритуальных целях. Называли Травой Страха. Решили, что академик собирается колдовать и, следовательно, окажется конкурентом. Показать тайные места, где растет Трава Страха, отказались.

В роде паслен есть и деревья. Не очень высокие, но вполне приличные по размерам. Картофельное дерево — паслен Райта — колючее, вечнозеленое, метров пятнадцати высотой, волосистые листья, волосистые побеги. Вся в шипах коричневая кора. Перистоло-пастные тридцатисантиметровые листья. Цветки как у картофеля, только вдесятеро крупнее. Чернильно-фиолетовые, с голубым отблеском. Цветет круглый год. Плоды похожи на помидоры, только твердые и несъедобные. По крайней мере, для людей.

А. СМИРНОВ,

доктор биологических наук

Сотни разных сортов

Посадив ту или иную культуру, мы, естественно, хотим получить обильный урожай. Но не всегда это удается. Причины бывают самые разные: незнание биологических особенностей данного вида культуры, без учета которых в практике невозможно достичь желаемых результатов; плохая почва; неблагоприятные погодные условия. Наконец, у каждого растения есть свои «секреты» выращивания, которыми нужно овладеть. Картофель — не исключение, у него тоже есть свои особенности.

Важным условием высокой урожайности картофеля является правильный подбор сорта. Но практика показала, что иногда ценные качества того или иного сорта постепенно утрачиваются из-за поражения растений вирусными, бактериальными и грибными болезнями. Это ведет к снижению урожайности в отдельные годы на 50 и более процентов. Дело в том, что тли, цикады и другие насекомые являются переносчиками вирусной инфекции, которая проникает из листьев в клубни, накапливается в них из поколения в поколение. В зараженных клубнях нарушается обмен веществ, тормозится нормальная жизнедеятельность, снижается продуктивность. Поэтому часто на приусадебных и огородных участках при хорошем уходе за картофелем растения выглядят ослабленными. Листья скручены, их окраска — бледно-крапчатая, нетипичная для данного сорта. Это явный признак того, что растения больны. От них уже нельзя брать клубни для посадки. Таким образом, первым важным условием получения высоких и устойчивых урожаев