Юный Натуралист 1981-03, страница 22

Юный Натуралист 1981-03, страница 22

23

картофеля является подбор перспективного сорта, районированного для данной зоны, и здорового. И в этом случае один раз в g_4 года его необходимо обновлять. Помогает даже такой простой способ. Взять клубни „ля посадки не из своего урожая картофеля, а из соседнего хозяйства, обменяться посадочным материалом.

С учетом почвенно-климатических условии различных зон страны наиболее перспективными районированными сортами картофеля являются: из раннеспелых — Белорусский ранний (Нечерноземная зона РСФСР, Орловская область, Алтайский край), Приекульский ранний (почти повсеместно), Воротынский ранний (Калужская, Тульская и другие области), Вармас (Курганская, Воронежская) , Домодедовский (Московская область), Приобский (Западная и Восточная Сибирь). Из среднеранних сортов — Арина (Тульская, Ярославская области), Детскосельский (преимущественно в северо-западных и западных районах страны), Смена (Калининская, Московская области). Из среднепоздних — Гатчинский (Нечерноземная зона РСФСР), Раменский (Московская, Брянская и другие области РСФСР). Из поздних сортов — Темп (Белоруссия, Смоленская, Рязанская, Брянская и другие области).

Второе условие получения высокого урожая картофеля — умение добиться ранних и дружных всходов, так как клубни образуются быстрее там, где раньше появятся всходы. Подготовленный семенной материал (крупные клубни) нужно посадить на небольшую глубину и в ранние сроки. До этого можно провести предпосадочное проращивание клубней, особенно эффективен этот агроприем для районов Севера и Восточной Сибири. Лучше это делать на рассеянном свету при температуре +12--(-15 градусов с допустимыми колебаниями от +8 до +18 градусов. Продолжительность проращивания зависит от сорта: для ранних сортов — 30—45 дней, для поздних — 45—60.

Хороший эффект на стимулирование ростовых процессов у клубней оказывают физиологически активные вещества, например, гиббе-реллины. Но при их применении важно учитывать сортовые особенности картофеля, физиологическое состояние клубней в момент их обработки и концентрацию применяемых растворов. Для раннеспелых сортов (Приекульский ранний) обработка клубней перед посадкой требует незначительной концентрации растворов — от 2 до 4 миллиграммов препарата на литр воды. Для среднеспелых (Лорх, Берли-хинген) содержание препарата на литр воды необходимо увеличить до 6—8 миллиграммов. (Более высокие дозы могут оказать отрицательное влияние, снизить урожай.) Попадая на глазки клубней, раствор стимулирует прорастание дополнительных (спящих) почек, тем самым увеличивается количество стеблей у растений. Как

правило, это ведет к образованию большего количества клубней. Прием особенно важен при размножении ценного семенного материала.

Применяя стимуляторы роста, нужно позаботиться о почве. Земля должна быть хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, особенно азотными. Но, применяя органические удобрения, нужно учитывать тип почвы На тяжелых (по механическому составу) суглинистых землях их лучше вносить осенью, а на песчаных и супесчаных — весной, перед посадкой или при посадке. Урожай и качество клубней зависят от форм удобрений, климатических условий, типа и реакции почвы и других факторов. Так, использовать под картофель минеральные удобрения, содержащие хлор, например хлористый калий,— нежелательно, он отрицательно влияет на вкус клубней.

Высаживают картофель в ранние сроки, как только температура почвы на глубине посадки достигнет 6—8 градусов тепла. Для большинства районов страны лучший способ посадки — гребневой, при котором раньше прогревается земля. Рядки с гребнями можно сделать заранее, еще осенью, и одновременно внести в них органические удобрения. К весне такие рядки раньше освободятся от снега, просохнут и лучше обогреются. Заделывают клубни на небольшую глубину — пять-семь сантиметров от вершины гребня до клубня. Чтобы предохранить картофель от случайных весенних заморозков, его лучше окучивать, полностью засыпая всходы землей после их появления.

Значительный ущерб картофелю в период вегетации наносит фитофтора — болезнь, особенно быстро развивающаяся во влажные годы. Потери от нее иногда бывают более половины урожая. Чтобы этого не случалось, необходимо проводить профилактические мероприятия: обрабатывать посадочный материал (3—3,5-процентной суспензией 80-про-центного ТМТД). В период вегетации опрыскивать растения препаратами, содержащими медь — 1-процентным раствором бордоской жидкости, 90-процентной хлорокисью меди (2,4—3,2 килограмма на гектар), 80-процентным раствором купрозана (2,4 килограмма на гектар) или другими препаратами.

Важно, чтобы посадки картофеля всегда были чистыми от сорняков. За время вегетации (до смыкания ботвы) проводить окучивание растений и постоянно рыхлить почву.

А чтобы выяснить, какой сорт в вашей местности дает наибольшие урожаи, проведите опыты с картофелем на пришкольном участке. Выявив перспективный сорт, вы можете передать его близлежащим хозяйствам, колхозам' и совхозам.

И. ТЕКТОНИДИ,

кандидат биологических наук