Юный Натуралист 1981-03, страница 24

Юный Натуралист 1981-03, страница 24

сверстников. А весной, увязавшись вслед за старыми мошниками, все чаще попадают в окрестности токовища. Здесь, когда наступит пора, они примут участие в брачных играх наравне со взрослыми. Но не каждому молодому петуху улыбнется в этом судьба. Между самцами на току происходит жесткая конкуренция, в которую вносит свои поправки и еще один не менее суровый судья.

Мало кому известно, что знаменитая «глухая» песня и есть тот признак (полезный в целом для глухариного племени), посредством которого хищник легко выбраковывает наиболее слабых самцов. Скопление птиц на току привлекает врагов (ястреба-тетеревятника и филина) — глухая песня помогает поймать жертву. Три-четыре секунды длится глухая строфа. «Тройной прыжок» совершает за это время охотник, пернатый хищник сделает бросок и с пятидесяти метров. Потомство оставят лишь те самцы, которые не боятся вступить в единоборство с врагом. А потому старый глухарь при появлении хищника часто и вызывающе поет, предлагая как бы сразиться. Все самочки представляют значи

тельную ценность для популяции — защитная окраска глухарок тому свидетельство.

В начале апреля старые самцы на току в полном составе. В ссорах и боях доказано право на индивидуальный участок, определены между ними границы. Молодые петушки, не имея собственных территорий, свободно передвигаются по всему токовищу. Взрослые глухари, не видя в молодых соперников, относятся к ним терпимо.

Для средних районов России в первой десятидневке апреля на токах складывается четкая пространственная ориентация самцов, готовых участвовать в турнирах. Глухаркам предоставляется право на выбор самых достойных. В этом и сущность группового токования.

К середине месяца, если в ходе весны нет явных нарушений, освобождаются от снега поля и опушки, появляется свежая зелень. Открываются проталины в лесу. Наступает кульминация в жизни тока. Суточный распорядок этой жизни начинается с того, что самцы с вечера вылетают из окрестных лесов на свою территорию тока. Шумная, демон