Юный Натуралист 1981-03, страница 27

Юный Натуралист 1981-03, страница 27

Итак, друзья, наступает горячая пора: природа понемногу оживает, прибавляются заботы. Надо хорошо встретить птиц, подготовить семена, клубни, луковицы цветов к посадке, подумать о том, где достать саженцы деревьев и кустарников, чтобы озеленить двор, пришкольный участок, пустырь. Очень важно решить, как защитить березы от любителей березового сока, первые весенние цветы от тех, кто собирает огромные букеты. Дел много! Поэтому я, ведущий Почемучка, прошу всех членов нашего Клуба, которые одновременно являются участниками зеленого патруля, школьного лесничества или кружка охраны природы, собраться вместе и наметить план действий на весенние месяцы и прислать его нам. Тогда и мы будем знать, чем вы сейчас заняты.

Возможно, мы сможем помочь вам советом, консультацией.

Лесным корреспондентам предлагаю возобновить командировки в весенний лес. Интервью, которые вы там получите, помогут вам узнать, какая нужна помощь лесным обитателям, и проследите, пожалуйста, за первыми признаками весны в лесу. Как сделала одна из Почемучек. Правда, она наблюдала не в лесу, а около дома. Вот что она пишет.

Первый цветон

Признаки весны уже хорошо заметны. Оживились голуби и галки. По утрам голуби громко воркуют под окном и на балконе. Опять, наверное, решили построить тут гнездо. Галки не церемонятся с голубями, толкущимися возле куска хлеба на улице. Я видела, как одна из них пикировала прямо на стаю голубей. Два-три удара клювом, и вот они уже разлетелись, а галка с добычей летит на крышу. Еще я видела, как галки купались в снегу на крыше. Ерзают по снегу и на боку, и на спине, раскрывая и волоча по сугробу то одно крыло, то другое. Наверное, чистятся перед весной.

А недавно на проталинке, которая образовалась не сама собой, а на месте скрытой под землей отопительной трубы, я заметила набухший бутон мать-и-мачехи. Вот так подснежник! Вокруг еще пусто и голо, а цветок вот-вот раскроется!

Разве это не весна?

Поселок Менделееве

Московской области Аня ШМЕЛЕВА