Юный Натуралист 1981-03, страница 30

Юный Натуралист 1981-03, страница 30

32

В чем же дело? Почему птицы с нормальным зрением, слыша своих птенцов, не «видели» их? Известно, что жизнь животных подчинена очень строгим циклам, от правильного чередования которых зависит жизненный успех не только особи, но и вида. У перелетных птиц роль этих циклов особенно велика. «Всему свое время» — это правило соблюдается птицами неукоснительно. В темной норе гнездо и птенцы еле видны, родители не знают, как они выглядят, и способность узнавать их не развита. Она пригодится позднее, когда слетки выйдут из норы. Тогда птицы должны будут следить за ними, подкармливать их. Наши птицы не «видели» своего гнезда потому, что птенцы были еще совсем маленькими и время узнавать их еще не пришло.

Друзья! Вы, наверное, не однажды были свидетелями того, как люди, отломив веточку поменьше или побольше, удивляются, что этим самым наносят непоправимый вред дереву. Они даже искренне изумлены: «Что тут такого? Разве это скажется на растении?»

Наш гость — ассистент кафедры фитопатологии Ленинградского сельскохозяйственного института В. В. Костицын как раз об этом сегодня и ведет разговор.

Кан болеют растения?

Очень часто приходится видеть, как безжалостно, не задумываясь, люди ломают ветки на деревьях и кустарниках. А повреждения порой оборачиваются трагедией для растений. Казалось бы, они совсем не реагируют на физические воздействия, переносят недуги молча, не жалуются. Но проходит некоторое время, растения заболевают и погибают.

В природе широко распространены возбудители болезней растений. Основные из них — грибы, бактерии и вирусы, которые невидимы невооруженным глазом. В первую очередь они нападают на ослабленные и поврежденные растения.

Болезни растений проявляются по-разному: в виде различных опухолей, деформации листьев, побегов, плодов, налетов (плесеней) на листьях и стеблях. Иногда возбудители проникают в сосуды, вызывая их закупорку, что приводит к полному отмиранию растений. Больное дерево или кустарник становится очагом инфекции для других, рядом расположенных.

Как протекает болезнь у растений? Возбудители болезней выделяют токсины (ядовитые вещества), отравляющие клетки растений. Усиливается дыхание, повышается температура, увеличивается расход питатель

ных веществ. Ведь больные растения должны обеспечивать питанием не только себя, но и паразитов. Совсем недавно ученые установили, что листья больных деревьев имеют температуру на один-три градуса выше, чем у здоровых.

У растений есть доктора — фитопатологи, которые располагают довольно большим арсеналом терапевтических средств. Но не всегда больные растения поддаются лечению. Вот почему нужно бережно относиться к нашим зеленым друзьям. Они не останутся должниками. Более чистым и обогащенным кислородом станет воздух вокруг нас.

А теперь, Почемучки, внимание! Направляемся с вами в сказочную страну, в край яркого солнца и цветущих садов. Сопровождать нас в этом путешествии будет доктор биологических наук из Алма-Аты Ж. Жаткан-баев.

Цветут яблоневые леса

Яблоневый лес. Не совсем обычно звучит это сочетание слов. А такие леса существуют. Дикие яблони раскинули свои владения, опоясав широким полукольцом Восточный Казахстан. Заросли дикой яблони есть и в Джунгарском и Заилийском Алатау. Они спускаются в ущелья, поднимаются в горы, пятикилометровой полосой тянутся на сотни километров. Природа наделила яблони большой высотой, и доживают они до преклонного возраста — 150—170 лет.