Юный Натуралист 1981-03, страница 31

Юный Натуралист 1981-03, страница 31

33

В 1796 голу русский путешественник из города Барнаула И. Сивере обнаружил в горах Казахстана ликую яблоню. А в 1848 году ботаник, профессор Юрьевского университета К. Ф. Ледебур описал ее и дал название яблоня Сивереа. Так она называется и в настоящее время.

Вот что писал об алма-атинских яблоневых лесах советский ботаник М. Г. Попов: «На северных склонах смешанный, главным образом яблоневый лес. В настоящее время эти леса в значительной мере сведены, уничтожены человеком, они занимают лишь одну шестую — одну десятую часть, но и в таком виде представляют красу и гордость алма-атинской природы. Действительно, изумительны по красоте эти предгорья весной, когда на фоне зеленых склонов цветут рощи яблонь, усыпанных белым цветом, а деревья урюка выглядывают как огромные розовые букеты. Осенью начинается кипучая работа по сбору и переработке плодов. Однако плоды эти собирают далеко не все Значительное количество их остается в лесу и становится добычей кабанов, барсука, сонь и других диких зверей и птиц. Зимой яблоневые леса покрывает мощный снеговой покров, достигающий на северных склонах нескольких метров глубины, это надежная защита и дерева и корней от морозов»

Удивительное зрелище - дикая яблоня в цвету. На зеленом ковре гор раскинулось бело-розовое кружево цветков. В конце апреля зацветают яблони в предгорьях, а в более высоких поясах гор - лишь с 20 -25 мая и даже позднее.

Размножаются дикие яблони преимущественно вегетативным путем корневой порослью, реже семенами, плодоносят ежегодно Однако обильные урожаи повторяются периодически, через два-три года. И тогда с каждого дерева можно собрать до 200 250 килограммов плодов, разнообразных и по цвету, и по вкусу, и по форме.

Плоды дикой яблони богаты витаминами А, В,. В2, В9, С, К, Н и другими полезными веществами, но главная их особенность: они могут лежать долго, не теряя своего вкуса, и не портятся. Это потому, что в них содержится бензойная кислота, которая препятствует гниению. Плоды дикой яблони обладают и бактерицидным свойством, так как в них имеются различные эфирные масла.

Яблоневые леса Казахстана — настоящий бесценный клад, который нужно беречь и охранять.

Почемучки! Решив продолжить начатый сеюдня разговор, мы объявляем конкурс «Цвести садам». Расскажите в своих письмах о том, какие деревья и кустарники вы уже посадили, поделитесь опытом их выращивания. Что вы знаете об истории этих культур,

что открыли нового для себя? И пусть цветущими садами покроется каждый пустырь и овраг!

В качестве первого письма на этот конкурс прочтите рассказ Почемучки.

Я выращиваю облепиху

Удивительное это растение. Из него добывают целебное масло. Ягоды идут на приготовление киселей, соков, варенья. В них много витаминов. Используется облепиха также в декоративном садоводстве.

В природе встречается на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и на Алтае. Как культурное растение выращивается гораздо шире.

Облепиха — древовидный кустарник с серебристыми листьями, немного похожими на ивовые. На побегах длинные шипы. Красные, желтые или оранжевые ягоды сидят плотно одна на другой, облепляя ветки.

Размножается облепиха семенами, черенками. Семена мелкие, поэтому перед посевом их лучше смешать с песком. Сеять можно осенью прямо в грунт и весной. Только тогда нужна стратификация семян в течение трех месяцев — в погребе, в холодильнике. У меня семена оказывались жизнеспособными и прорастали через две-три недели даже и без предварительного охлаждения.

Всходы облепихи надо пропалывать очень аккуратно, чтобы не повредить слабые корешки. Когда же саженцы подрастут, рассадите их пореже.

Сейчас у меня облепиха плодоносит, и я могу поделиться семенами с некоторыми ребятами, которые захотят выращивать это ценное растение.

Павел АДАМЧУК

Село Григоровка Молдавской ССР

А теперь, друзья, ответьте на вопросы: Почему клубни картофеля зеленеют на свету, а клубни георгина — нет?

Ира САБЛИНОВА

Станция Новоподрезково Московской области

Какие птицы устраивают гнезда в норах? (Кроме земляного воробья, о котором мы сегодня уже рассказали.)

Николай ЛУТОШЕНКОВ

Брянск

До встречи в апреле!