Юный Натуралист 1981-03, страница 29

Юный Натуралист 1981-03, страница 29

30

31

увеличивать численность. Для птиц, гнездящихся на земле, очень важно, чтобы их не беспокоили в период размножения. Не подходили к их гнездам, не трогали птенцов. В это время нельзя водить в поля и степи собак.

Хищным птицам, живущим в лесах, можно построить основания для гнезд и крупные закрытые искусственные гнездовья, кроме того, очень важно сохранять старые гнезда, брошенные сороками, воронами, грачами. Искусственные основания для постройки гнезд могут быть постоянными и переносными. На две расходящиеся от ствола ветви дерева на высоте не менее 10 метров от земли кладут поперек деревянную перекла

дину (сухую толстую ветку) и накрепко привязывают ее мягкой проволокой или шнуром (нельзя использовать пеньковую веревку и прибивать планку гвоздями к дереву). Первую перекладину нужно привязывать на расстоянии 50—60 сантиметров от ствола, вторую несколько ближе. Иногда требуется сделать третью и четвертую перекладины. Их уже можно прибить гвоздями к концам первой сухой перекладины, а вторые их концы привязывают сбоку к стволу дерева. Получается что-то вроде решетчатого ящика. Потом кладут мелкие сучья, имитируя старое, заброшенное какими-то птицами гнездо. Такие постоянные основы служат для привлечения на гнездование крупных хищных птиц. Делают их в глубине леса и очень редко, примерно одно гнездо на 100—200 гектаров,— крупные пернатые хищники не терпят поблизости других таких же соседей.

Переносные искусственные основания для мелких и средних хищных птиц делают из ивовых прутьев. Сначала плетут каркас, как для корзины, только без дна. Все прутья просто связывают в пучок. Каркас переворачивают и плотно набивают мелкими веточками, соломой. Сверху делают углубления, в которые кладут крупные перья, обрывки тряпок, клочки шерсти.

Для птиц среднего размера — канюков, коршунов, ушастых сов и других — широкая сторона каркаса должна быть до 60 сантиметров в диаметре, для мелких сов, кобчика, пустельги — около 40 сантиметров. Такие гнездовья привязывают к стволам деревьев на высоте 10—12 метров недалеко от просек, полян, опушек леса. На 100 гектарах насаждений можно повесить три-четыре таких основания.

Для дуплогнездников делают искусственные гнездовья из досок — галчатники. Они должны быть крупных размеров: высотой 40 сантиметров, шириной 20x20 сантиметров, диаметр летка в пределах семи-девяти сантиметров.

Галчатники развешивают на высоте 10—12 метров от земли. На 100 гектарах леса не более трех-четырех таких гнездовий.

I i,J ^

Li А • v /ту

i

День птиц — замечательное весеннее торжество. Но это уже праздник. А основная работа все же приходится на зиму: подкормка птиц, постройка скворечников, подготовка к встрече пернатых друзей. Наш гость из Львова, биолог Василий Трофимович Цилю-риц,предлагает также мастерить укрытия для птиц, которые спасут их в случае внезапных весенних похолоданий. И тогда львовская трагедия пернатых не сможет повториться.

Мартовсная трагедия

На Львовщине прошлая зима была мягкой, но март вдруг с первых дней заявил о себе плохой погодой, а в конце даже сильным похолоданием. В некоторых районах температура воздуха падала до минус тринадцати градусов. Как раз в это время птицы прилетели с зимовок. Журавли, аисты, скворцы, стаи чаек, куликов, гусей, уток потянулись к местам гнездовий. Не знали птицы, что родная земля встретит их так сурово. Мелкие птицы еще как-то могли спрятаться от холодов, а для крупных — аистов и журавлей — это оказалось гибельным. Специалисты-биологи, любители-орнитологи, журналисты, директора школ, учителя забили тревогу, обращаясь ко всем жителям с просьбой оказать помощь погибающим птицам.

К сожалению, уже не было времени, чтобы разработать специальную систему ведения дневников наблюдений. Точные данные многое прояснили бы в этой трагедии, а главное— помогли бы в последующие годы, повторись такое, оказать более действенную и своевременную помощь пернатым. Тут важными были бы все цифры: например, нужно было установить точную критическую температуру воздуха, при которой гибнут аисты и журавли в открытой местности, провести точный учет количества всех погибших, а также выживших птиц. Необходимо было отметить те условия, которые помогли им спастись.

Все же кое-какие данные удалось собрать. Они-то и показали, что в эту суровую пору остались в живых только те птицы, которых либо подобрали люди, либо они оказались около незамерзших водоемов, а также те, что сразу же откочевали в более южный район.

И еще на одну мысль натолкнула специалистов эта птичья трагедия. Готовясь к проведению праздника—Дня птиц, нужно не только мастерить гнездовья, но и предусмотреть для птиц различные укрытия от непогоды.

Где селятся воробьи? Известное дело — рядом с нами — под крышами домов, в удобных нишах. Натаскают всего, что

попадется: соломинок, кусочков мочалок, сухих травинок, иногда надергают шерсти у собак или подберут голубиные перышки, и гнездо готово.

Но есть такие воробьи, которые выводят птенцов в глубоких норах, прячут их надежно. Вот что рассказывает кандидат биологических наук Нина Шамильевна Булатова.

Г нездо-невидимна

О том, какие птицы мастера маскировать свои гнезда, наслышан, наверное, каждый. Но чтобы гнездо вместе с птенцами обернулось невидимкой для тех, кто его строил и насиживал, о таком редко кто знает и уж совсем мало кто мог наблюдать. Послушайте, что однажды случилось.

Орнитологи вскрыли нору, в которой гнездилась пара земляных воробьев (они живут у нас на Горном Алтае). Нора находилась близко от поверхности земли. В конце ее, сантиметрах в восьмидесяти от входа, в гнездовой камере помещалось само гнездо — мягкий пуховый шар, внутри его сидели птенцы. В это время прилетели взрослые птицы с кормом. Держась неподалеку, они наперебой издавали тревожные крики, предупреждая птенцов о близкой опасности. Орнитологи положили гнездо на место и отошли, желая понаблюдать за птицами. Одна за другой птицы подлетали к тому месту, где был вход в нору, и... останавливались в растерянности. Гнездо было у них на виду, но они его не узнавали. Понемногу, не слыша сигналов тревоги, начали попискивать птенцы. Один из орнитологов догадался, набросил на раскопанную нору свою штормовку, оставив открытым лишь вход. Едва он сделал несколько шагов в сторону, как под штормовку юркнула сначала одна птица, затем вторая. Вынырнули они уже без корма и полетели за новой порцией. Вскоре все повторилось. Убирали штормовку птицы «теряли» своих птенцов, набрасывали ее снова — родительские хлопоты возобновлялись.