Юный Натуралист 1981-03, страница 28

Юный Натуралист 1981-03, страница 28

29

Конечно, весна. Совсем скоро будет много мать-и-мачехи, начнет таять снег и прилетят птицы. Уже пора развешивать домики для птиц. Думаю, что и напоминать вам об этом, друзья, не надо. Вы это помните и всегда вовремя успеваете приготовить домики. Но вот один из Почемучек беспокоится, что те скворечники, которые мы обычно делаем, слишком тесны для большой семьи скворца.

Каи расширить скворечник?

Я все думаю о том, хорошо ли живется птицам в скворечниках? Мне кажется, что им там тесно и неудобно, особенно если сразу выведется много птенцов. Тогда им вместе с мамой будет просто негде пошевелиться в домике. Мне хочется сделать скворечник более просторным, но не знаю, можно ли его расширить и как к этому отнесутся птицы.

Ленинград

Максим ЕВДОКИМОВ

Это предложение нужно обсудить. Юные друзья птиц! Те, которые участвуют в проведении Дня птиц, которые смастерили не один птичий домик и наблюдали за жизнью птиц в нем, отзовитесь! Действительно, как отнесутся птицы к предложению Максима Евдокимова? Мы ждем ваших писем в самое ближайшее время.

Помните, ребята, на одном из прошлогодних заседаний к нам обращался Женя Шергалин? Он просил дать в журнале схемы и чертежи искусственных гнездовий для хищных птиц. Сегодня об этом рассказывает орнитолог, кандидат биологических наук Вячеслав Всеволодович Строков.

Гнездовья для хищных птиц

Хищные птицы распространены почти во всех природных зонах нашей страны. Если их не беспокоят, часто в течение многих лет они занимают одно и то же гнездо, ежегодно подправляя его и тем самым увеличивая в размерах. В лесу птицы строят гнезда из тонких веток, выбирая высокие деревья, а на открытых местах — на небольших возвышенностях почвы и кочках.

Когда речь идет о привлечении птиц, об изготовлении для них всевозможных домиков и дуплянок, то всегда подразумеваются скворцы, синицы, мухоловки, горихвостки, стрижи, дятлы. А ведь мбжно и надо привлекать и хищных птиц. Охранять их гнезда,

Рис. Г. Коваиова