Юный Натуралист 1981-03, страница 34

Юный Натуралист 1981-03, страница 34

36

37

не нужно было протискиваться. Это был искусный макет «разреза» хатки со стеклянной передней стеной. И самое сложное, оказывается. не построить такой макет, а приучить жить в нем бобров, добиться от них естественного поведения перед кинообъективом. На такую работу уходят месяцы. Требуется адское терпение, настоящее вдохновение и умение мгновенно воспользоваться редким случаем нужного по сценарию поведения животных.

Но это далеко не все, что требуется от кинодокументалиста в процессе создания фильма...

В первые же часы работы в группе я понял, что мои спутники искушенные путешественники. От Москвы до заповедника около шести тысяч километров. Мы преодолели этот путь за двое суток. Полтонны груза, которые мы вшестером бережно кантовали «с борта на борт», содержали все, что нужно было в дороге, для работы и для жизни в тайге: кино- и фотокамеры, штативы, пленку, теп-яую одежду, продукты, инструменты, спаль--|ые мешки, медикаменты и прочее. Упаковано зсе это было по первому разряду. Надежно 1 в то же время всегда под рукой. Багаж 5ыл под непрерывным наблюдением кинооператора. Самым искушенным путешествен-«ком из нас, несомненно, была Нина Андре-;вна. Ей приходилось снимать фильмы в Ситае («Тропою джунглей»), в Индии («Чер-гая гора»), в Африке («Дикая жизнь Гондва-1Ы»), не перечесть мест в нашей стране, где она месяцами охотилась со своей кинокамерой за самыми разными животными. Цумаю, не ошибусь, если скажу, что расстоя-1ие, пройденное ею в киностранствиях, шестит в себя не одну кругосветку.

Мне тоже изрядно пришлось поколесить по земле, жить подолгу в лесах, горах, ходить с рюкзаком за плечами. Однако, честно признаюсь, эта поездка научила многому и на многое в профессии кинодокументалиста открыла глаза. Кроме таланта, мастерства, страстной любви к своей профессии, умения рисковать, когда надо, и сводить необходимый риск до минимума, надо еще обладать могучим здоровьем и целеустремленно поддерживать его. Иначе не будет успеха и в творчестве. Мы сами готовили пищу, топили печь, носили воду, помогали макетчику.

При несомненном руководстве режиссера начальства в группе не было. Никто ни над кем не довлел. Удивительное взаимопонимание и слаженность в работе. Уважение к мнению другого, коллективный поиск решения и общая направленность на важнейшее творческое звено в группе — на оператора. Ведь во многом успех фильма в его руках.

Все мы часто говорим о секретах той или иной профессии. Есть ли они у работников кино, посвятивших себя съемкам диких животных, то есть у киноанималистов? Конечно же, есть. Они их и не скрывают. Многим известны книги замечательных наших кинорежиссеров А. Згуриди, Б. Долина, В. Шнейдерова, посвященные путешествиям и охоте с киноаппаратом. В них довольно подробно и с достаточной степенью откровенности говорится о технике съемки животных и о подготовке четвероногих и крылатых «артистов».

Вот строки из предисловия Юрия Нагибина к повести для кино «Тропой бескорыстной любви». (Вы, конечно же, помните главного героя фильма — замечательную рысь по кличке Кунак.) «Рысь в картине,— пишет Нагибин,— ведет себя естественно и непринужденно, и можно подумать, что столь же легкой была работа над фильмом. Но это совсем не так... Кажущаяся легкость оплачена тяжелым, почти двухлетним трудом, она требовала бесконечного терпения, пота и даже крови. Ведь рысь, когда ей надоедало пристальное внимание кинокамеры, порой забывала о своих «актерских» обязанностях и поступала со своими коллегами по съемке весьма круто».

Соболь, конечно, не рысь, но и ему палеи-в рот класть небезопасно. Кроме того, соболя даже в соболиных угодьях (в Баргузинском заповеднике обитает около тысячи соболей) снять, да еще зимой, практически невозможно. Лучшие следопыты заповедника не смогли за две недели поймать ни одного зверька. Тем не менее там были сняты все нужные по сценарию эпизоды. А зверей для них пришлось снимать в другом месте, за тысячи верст от Байкала.

В фильме, рассказывающем об истории восстановления поголовья соболей в нашей стране и об их биологии, есть поистине уникальные кадры. Один из них — поведение соболюшки с соболятами у гнезда. Камера

зафиксировала таинство, которое недоступно глазу даже самых бывалых таежников. А теперь его увидят миллионы зрителей. Это самое настоящее чудо. Возможным оно стало по ряду причин. Заслуга в этом не только киногруппы, но множества других людей. В фильме частично снимались соболи, взятые с фермы зверосовхоза «Салтыковский». Снималось несколько зверей в разных местах страны. Эти потомки темных баргузинских соболей специально отбирались по цвету и экстерьеру и практически не отличались от своих диких собратьев И в том, что такое стало возможным, заслуга советских звероводов. Только у нас в стране соболей разводят в неволе.

А вот то, что клеточные соболи ведут себя на экране как вольные звери, целиком заслуга кинематографистов. Есть ли в фильме декорация? Да. есть. Но даже опытный глаз ее не заметит. Справедливости ради надо сказать, что большинство кадров снято в естественной обстановке. Но и вольерные съемки требовали виртуозного мастерства киноохотников.

Фильм «Соболь зверь сибирский» расскажет юным зрителям (а он рассчитан именно на них) не только о животных и их образе жизни, но и о величии природы нашей Родины, людях, делающих все, чтобы она стала богаче и краше. Так, на южном кордоне Сосновка, где снимали часть эпизодов фильма, стоит мемориальная плита (вы видите ее на снимке). На ней надпись: «Здесь I июня 1914 года высадилась экспедиция в составе: Г. Г. Доппельмаира, К. А. Забелина, 3 Ф Сватоща. А. Д. Батурина, Д. Н. Александрова. Результатом этой экспе

диции явилось учреждение в 1916 году Баргузинского заповедника, ныне Государственного Баргузинского заповедника». Именно здесь начиналось великое и трудное дело возрождения соболя на огромных просторах Сибири. Сейчас с гордостью сознаешь, что только советские люди сумели успешно завершить его. Ныне наша тайга вновь стала соболиной.

Фильм снимала небольшая группа киномастеров, но им помогали многие люди, которые посвятили себя приумножению природных богатств нашей Родины. Это прежде всего сотрудники Баргузинского и Алтайского заповедников (киноохотники побывали и на Алтае), работники зверосовхоза «Салтыковский» и ряд консультантов. Особо надо сказать и еще об одном месте съемок, о зообазе «Центрнаучфильма». Она расположена в 130 километрах от Москвы у станции Леоново Петушинского района Владимирской области. Основана она в 1947 году. Площадь базы примерно 40 гектаров. Здесь построены съемочные вольеры, есть штат дрессировщиков. Содержат различных диких животных: лисиц, енотов, медведей, рысей, кабанов, оленей, лосей, зайцев, косуль, различных птиц и т. д. Здесь сняты сотни научно-популярных кинолент. База считается одной из лучших в мире. Сюда периодически приезжают киномастера из разных студий страны и из-за рубежа. Я побывал на базе, когда группа завершала зимние съемки соболей.

Наблюдая за хищными животными в вольерах, спросил Нину Андреевну: «А бывает ли опасна работа с ними?» — «Всякое случается, - ответила она.— Но на базе несчастные случаи практически исключены. Здесь рабо-