Юный Натуралист 1981-03, страница 35

Юный Натуралист 1981-03, страница 35

38

тают достаточно квалифицированные люди. Опаснее в дикой природе». И она привела несколько примеров.

На съемках в Африке (фильм «Дикая жизнь Гондваны») стадо слонов неожиданно атаковало машину киногруппы. Громада разъяренных гигантов приближалась настолько быстро, что ситуация казалась безвыходной, и только хладнокровие и реакция водителя спасли положение. В этой же машине был и консультант фильма, ныне ведущий телевизионной передачи «В мире животных», Николай Николаевич Дроздов. Уже позже он признался мне, что не хотел бы повторения подобной ситуации, особенно если учесть, что в Африке слоны уже убили и покалечили нескольких кино- и фотоохотников.

Словом, киноанималистам необходимо неподдельное мужество. И не только при агрессивности животных.

На съемках фильма «В Тихом океане» Нина Андреевна вела подводные съемки на дне океана. В другой раз дрессировщика Павла Юрлова укусил за руку удав, и оператору пришлось оказывать пострадавшему срочную помощь.

Решительность и мужество необходимы во всяком творчестве. Особенно тогда, когда художник ищет все новые и новые формы самовыражения. И поэтому естественно, что Нина Андреевна, достигнув вершин в искусстве оператора, стала и сценаристом и режиссером По телевидению не раз показывали небольшой, но удивительно красивый и интересный фильм «Маленькие чудеса большой природы». Сценарий, режиссура и съемка этого фильма принадлежат Нине Андреевне. Как оператор она не могла пройти и мимо фотодела, потому стала автором нескольких детских книг. Одну из них, «Мишка на

Севере», она выпустила в содружестве с Сергеем Михалковым.

Мне приходилось не раз слышать от ребят вопрос: «Как стать киноанималистом?» В связи с этим расскажу о фильме-сказке по сценарию Б. Заходера «Меня зовут Русачок», которую создали также режиссер Е. И. Та-равкова и оператор Н. А. Юрушкина. Они показали его мне в студии. Уже чуточку познакомившись с техникой их работы, я вдруг снова встал в тупик. А как это сделано? Живые, настоящие звери говорят на экране человеческими голосами, гримасничают по-хлестче Фернанделя да еще в такт словам шевелят губами. Наверное, и вы теперь поняли, что нужно для того, чтобы стать оператором или режиссером фильмов о животных. Многое, но главное — любовь к труду, природе, а также глубокое знание повадок животных.

Еще несколько слов. Макетчик киногруппы Борис Казаков в свободное время рисует. Ассистент оператора Женя Лакеев мечтает поступить в институт кинематографии, а пока осваивает фотодело. Искусство не терпит застоя.

Нет смысла говорить, для чего снимаются фильмы о природе. В заключение приведу только слова известного нашего режиссера Бориса Генриховича Долина:

«Я твердо верю, что произведения, посвященные жизни природы, оказывают большое влияние на воспитание человека. Нельзя воспитать чувства патриотизма, гуманности, душевной красоты, не привив с раннего детства ребенку любви к природе, ко всему живому».

А. РОГОЖКИН Фото автора

Дорогие друзья!

Сбор дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарствен ных растений следует начинать уже н марте.

Многие комсомольские организации краев и областей в прошлом, 1980 году были награждены Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за активное участие в организации и проведении Всесоюзного конкурса по сбору плодов, ягод, грибов и других дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарственных растений. Им были присуждены также денежные премии. Так. Краснодарской краевой комсомольской организации присуждена первая премия в размере 1000 рублей.

За наилучшую организацию работы по участию школ в сборе лекарственных и полезных растений, пропаганду среди школьников Всесоюзного конкурса насаждены Почетной грамотой и вторыми премиями (по N00 рублей! Ровенский и Черновицкий областные отделы народною образования, а третьими премиями (по 500 рублей) Волынский и Черниговский областные отделы народного образования.

За активное участие во Всесоюзном конкурсе комсомольских и пионерских организаций премированы многие школы (только первые премии получили 12 школ, 2 техникума и областная станция юных натуралистов города Винница). Были также награждены почетными грамотами Правления Центросоюза с присуждением денежных премий (первая премия) десятки пионерлагерей. В том числе: пионерские лагеря «Олимпиец» Соликамского района Пермской области. «Орленок» Череповецкого района Вологодской области. «Алмаз» Рузского района Московской области.

Лучшие сборщики — комсомольцы, пионеры, школьники, студенты — были премированы дорожными велосипедами (300 премий ). велосипедами для подростков (1 00 премий). малогабаритными транзисторными радиоприемниками (400 премий), фотоаппаратами и т. д. За ведение постоинных рубрик, а также регулярную публикацию материалов об участии молодежи во Всесоюзном конкурсе присуждена первая премия редакции журнала «Юный натуралист»; вторая премия — редакции детской радиогазеты «Пионерский вестник» города Перми и редакции тымовского радиовещания Сахалинской области.

Наступила пора раннего сбора растений в этом году. Перед началом сбора обязательно свяжитесь с местной заготорганизацией потребкооперации: там вы получите консультацию, какие именно растения следует собирать в это время, какова техника сбора и транспортировки, а также сушки их. В марте идет сбор ранних грибов (строчки и сморчки). В определенных местах идет сбор почек сосны обыкновенной, почек тополя черного и березы. В некоторых местах уже идет сбор целебных цветов мать-и-мачехи. Какие корни и корневища следует собирать в вашей местности, вам сообщат в заготорганизации потребкооперации. Держите с ними постоянную связь! Желаем успеха!

Центрокооплектехсырье Центросоюз