Юный Натуралист 1980-05, страница 43

Юный Натуралист 1980-05, страница 43

41

Строчок обыкновенный.

но встретить на местах старых костров и даже на обугленных пнях. Если погода прохладная, сморчки и строчки не сходят до середины июня.

В наших сосновых лесах обильно растет строчок обыкновенный с волнистой мозго-видной темно-бурой шляпкой и очень короткой, часто даже мало заметной ножкой.

Другой гриб — сморчок конический с темно-коричневой или желто-бурой ячеистой шляпкой на длинной кремовой ножке — чаще всего можно найти в хвойных или смешанных лесах на песчаной и супесчаной почве. В широколиственных лесах, ивняках местами довольно обильно растет сморчок настоящий. У него яйцевидная, бурая или охряно-буроватая (иногда даже серовато-беловатая) шляпка с округлыми сотообразными ячейками. Этот гриб встречается реже, чем сморчок конический, шляпка которого очень характерной вытянутой формы, и даже ячейки у него продолговатые. Сморчок от строчка отличают по шляпке. У сморчков она с правильной ячеистой поверхностью, а у строчков со складчатой, или волнистой.

На опушках лиственных лесов, особенно под осинами, встречается сморчковая шапочка — гриб со светло-бурой, почти желтой шляпкой на длинной беловатой ножке. Колокольчатая или наперстковид-ная шляпка прикреплена к ножке только на вершине, а ее края свободны, не прикреплены к ножке. По этому признаку сморчковую шапочку легко отличить от других сморчковых грибов.

Немного позже, в июне, появляется ло-пастник ямчатый, довольно крупный серый гриб. Шляпка у лопастника до восьми сантиметров шириной, расчленена на отдельные лопасти, не срастающиеся с ножкой. Потому гриб и назван лопастником. Растет он во влажных лиственных, особенно березовых, лесах.

К сморчкам как к грибам съедобным в разных странах относятся по-разному. У нас сморчки считаются грибами съедобными условно. Во-первых, потому, что их предварительно надо тщательно выварить, а во-вторых, потому, что они несколько жестковаты. В странах Западной Европы и в Америке сморчки, особенно сморчок конический, наоборот, считают главным, самым любимым грибом. На ежегодном съезде американских микологов из сморчков, называемых здесь «королем грибов», готовят для торжественного обеда специальное блюдо — блинчики со сморчками.

Чтобы без вреда для здоровья употреблять в пищу сморчковые грибы, их сначала необходимо в течение пятнадцати-два-дцати минут варить, отвар вылить, а грибы

тщательно промыть. Только после этого можно готовить из них какое-нибудь грибное блюдо. Если не придерживаться такого правила предварительной обработки сморчков и строчков, это может привести к серьезным отравлениям. Именно поэтому сморчки и строчки считаются условно съедобными грибами. Правильно же приготовленные грибы никакого отравления вызвать не могут, так как содержащиеся в них ядовитые вещества легко растворяются в кипящей воде. И все же, как известно, грибы плохо усваиваются организмом, и употреблять их в большом количестве никогда не стоит.

В последние годы в строчках и лопаст-никах было обнаружено ядовитое вещество гиромитрин. Это вещество кипячением из грибов не удаляется. Однако содержание его в грибах колеблется в зависимости от мест произрастания. В больших количествах гиромитрин был обнаружен в строчке обыкновенном, растущем на территории ФРГ. Вот почему этот гриб в отдельные годы вызывал отравления у людей тех районов. Вероятно, в Центральной Европе существует разновидность строчка обыкновенного, особенно интенсивно накапливающая гиромитрин.

В других странах, в том числе и у нас, правильно приготовленный строчок обыкновенный употребляют в пищу. А в Финляндии его даже специально выращивают грибоводы-любители. Однако мы рекомендуем относиться к этому грибу осторожно и употреблять его в пищу в небольших количествах.

Грибами-подснежниками особенно интересуются ученые-микологи, которые изучают, какие температурные условия являются наиболее подходящими для начала роста грибов вообще.

Л. ГАРИБОВА,

кандидат биологических наук

Фото Р. Воронова

Сморчок конический.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грибы съедоб
  2. Строчки ядовиты
  3. Гриб

Близкие к этой страницы