Юный Натуралист 1980-05, страница 46

Юный Натуралист 1980-05, страница 46

44

латов с собакой Диной. Вот они в засаде. Из-за поворота показывается поезд. Раздается команда: «Дина, вперед!» С грузом взрывчатки на спине собака побежала к полотну. Она преодолевала канавы, осторожно пробиралась через завалы, ползком миновала открытые места. И вдруг... в каких-то ста метрах от собаки переходил железнодорожную насыпь фашистский патруль. Дина тотчас прижалась к земле. К счастью, все обошлось. И снова в путь.

Вот и поезд. Собака обернулась, посмотрела в его сторону, мгновенно рванула зубами ручку вьюка. Тот отстегнулся и упал между рельсами. Вскоре в середине состава под цистернами раздался мощный взрыв. Вспыхнуло пламя, вагоны полезли друг на друга.

Фашисты организовали за разведчиками погоню. Но просчитались. Далеко ушли наши герои, а Дина спустя несколько часов по следам догнала всю группу.

С помощью собак наши воины уничтожили много боевой техники противника. И все участники рейда благополучно возвратились домой.

Вот за какие заслуги участвовали четвероногие друзья в Параде Победы.

М. РИВЧУН

БЕЛИЧЬЕ НОВОСЕЛЬЕ

Еще в начале марта рыжая белочка, жительница одного из московских микрорайонов, начала вести себя необычайно странно. Она выкладывала донышко облюбованного ею дупла старой высохшей липы мягким мохом, сеном и найденными кое-где перышками птичек: ей пришла пора принести детенышей.

И вот они появились. Крохотные голенькие комочки, еще слепые. Соседство рядом шумного дома нисколько не беспокоило белочку. Ей это было даже выгодно: глядишь, и ей что-нибудь вкусненькое перепадет на обед. А в дупле было и тепло и сухо. Да и солнышко уже пригревало, совсем как в летнюю пору-

Одно только как-то ранним утром встревожило ее: прилет непоседливых соседей — скворцов. Они тоже облюбовали одно из дупел липы, где поселилась белочка. Они были такими гомонливыми!.. Им тоже не терпелось вывести птенцов. И как можно скорее.

А они оказались на редкость беспокойными соседями. Ни вороне, ни галке, никому на свете они спуску не давали. Вот и пришлось белочке подыскивать себе новое жилище.

Дело оказалось совсем не из легких. Ведь нужно было найти такое гнездо, чтобы рядом не оказалось таких же беспокойных жильцов, как прежде. К тому же рядом с липой был жилой дом, и нужно было отыскать такое дупло, чтобы в него не могла пролезть никакая кошка. Наконец, после продолжительных поисков, белочке удалось найти как раз то, что было нужно. Конечно, прежнее дупло было и пошире и попросторнее. Но, как говорится, — на безрыбье и рак рыба.

А бельчата уже начали видеть белый свет. Они уже покрылись рыжеватой шерсткой, такой же, какая была на их маме. А у белочки появились новые хлопоты: нужно было переселить детенышей на новое местожительство.

Как-то раз один из жильцов нового дома, возвращаясь утомленным домой с работы, был обескуражен необычайным зрелищем. То, что возле их дома было полно белок, ему не казалось в новинку. Но вот то, что бывают и двухголовые белки, жилец видел впервые. Он даже приостановился и зажмурился при виде необыкновенной картины. Впрочем, он тотчас же сообразил, в чем дело: белка несла в зубах детеныша...

Еще несколько жильцов остановились на тротуаре, глядя на белочку. А она, не обращая на людей ни малейшего внимания, проворно вскарабкалась на липу и мгновенно исчезла в дупле.

— Подождите, — басовито сказал зрителям один из жильцов, тучный человек с раздутым портфелем, — она перенесет еще одного бельчонка.

Но никому и в голову не пришло уходить. Уж очень это было интересно, смотреть, как белка переносит своих малышей.

— А интересно, — волновалась одна дама. — Они уже смотрят?.. То есть, я хотела сказать: они уже видят?..

Тем временем белочка снова показалась из дупла. Она огляделась по сторонам, не видно ли где-нибудь кошки, и, не заметив ничего подозрительного, спустилась по липе вниз.

И вот когда белочка переносила уже третьего детеныша, случилось непредвиденное. Какой-то голубь до смерти напугал маму-белку. Видно, не только людям было любопытно поглядеть на беличье переселение с одной квартиры на другую. Он шумно захлопал крыльями и опустился на тротуар рядом с ней.

В растерянности белочка выпустила детеныша из зубов и отпрыгнула от него почти на метр. Шерстка на ней взъерошилась, словно она хотела защитить бельчонка от неминуемой опасности. Видно, ей почудилось, будто какая-то летающая кошка со