Юный Натуралист 1980-05, страница 49

Юный Натуралист 1980-05, страница 49

от радости. Видно, понимает, кто — враг, кто — друг.

Мы смотрели на петуха с уважением, и нам вполне была понятна его обоснованная гордость.

Петр Нестеренко порылся в карманах и наскреб перемешанные с махоркой крохи хлеба.

— Угощайся, тезка! — сказал он с улыбкой, протягивая свою ладонь. — Это тебе от нас за солдатскую смекалку да за верность!

Н. КРАСИЛЬНИКОВ

47

РОСИНКОВАЯ БАНЯ

Проснешься, а в открытую дверь через балкон, заполняя комнату, отовсюду — птичьи голоса. Солнце еще не взошло, в четыре тридцать, по часам проверял, робко пока, спросонок, подается один голос, потом другой... И пошло1 Заливаются на все лады, радуются наступающему дню, поют свои свадебные песни. Кое-кто слышит в этом хоре даже соловьиные трели. Может, и так. Только скорее всего это скворец «балуется», он великий мастер подражать другим голосам. То иволгой засвистит, то, будто на флейте, как пеночка «заиграет», то зябликом запинькает так, что и не отличишь. Веселая, озорная эта птица, скворец!

Наша улица будто бы и в городе, а вместе с тем будто бы и нет. Три минуты ходьбы — и уж кустарники пошли, деревья, дальше — виноградники. А ниже улицы, тоже рукой подать, — речка Водопадная и вдоль нее — огромная поляна с густой и высокой травой.

И вот однажды ранним майским утром на этой-то поляне довелось мне увидеть редкое зрелище: скворец купался в утренней росе. Что эта птица чистюля из чистюль — известно. Случается, в речке на мелководье как затеет купание, так даже об опасности забывает. Но чтобы принимать росиный душ?

Вначале как бы нехотя, трепыхая крыльями, раздвигая головой высокое разнотравье, скворец, приседая, стал продвигаться вперед. Потом вошел во вкус, движения стали быстрее, черная птица начала подпрыгивать и с разбегу бросаться в траву. Росинки падали ей на голову, спину, она радовалась и от удовольствия ворковала что-то на своем птичьем языке.

Нежданно к чистюле прилетели еще два скворца. Таким же манером, раздвигая головой траву и распластав по ней крылья, скворец подскакал к своим сородичам, стал объяснять им, как это здорово, как приятен такой моцион, и что-то в этом духе. Но те не послушали, видно было, не до бани им. А чистюля скворец от росы стал еще чернее. Когда косые лучи солнца осветили землю, перья у него блестели.

Еще немного порезвившись в траве, скворец опять взлетел на ту же самую сливовую ветку, посидел, обсох, а потом приступил к завтраку.

Б. ПЕТРОВ