Юный Натуралист 1980-05, страница 51

Юный Натуралист 1980-05, страница 51

V

•'•'v^v. toJZl

« VC ft*

ПОРА ЦВЕТЕНИЯ

Май — пора цветения. Так в народе называют этот месяц.

В эту пору зеленой листвой покрываются деревья. Буйно тянется к солнцу каждая былинка, каждая травинка. Однако май на май не приходится.

Легче пережить весеннее ненастье горожанину. А сельскому жителю, хлебопашцу, у которого вся жизнь связана с капризами природы, майское непостоянство всегда портит настроение. Вот почему земледельцы в это время особенно пристально приглядываются к явлениям природы и находят в них свои закономерности, которые и лежат в основе народных примет. Очень важно знать, какой будет весна — теплой или холодной, дружной или затяжной. От этого зависят сроки весенних полевых - -.

работ. «ЙЯ^

Гром в средней полосе может греметь и в апреле. Но чаще это случается в первых числах мая. Первый гром при южном ветре — весна теплая будет, при северном — холодная, при западном — мокрая, при восточном — сухая, дружная. А предвестниками грома являются лягушки. Лягушки запели — быть грозе.

Хорошо это или плохо, когда в мае холода стоят и дождь льет затяжной! Горожанин, приехавший в отпуск в деревню, хорошей такую погоду не назовет. А хлебороб радуется такой погоде и вспоминает пословицы-приметы: «Май холодный — год хлебородный», «Холодный май — будет и каша и каравай».

И все же он радуется, когда при затяжном ненастье появляются первые вестники тепла. А теплую погоду предвещают комары и мошкара. Мошкара толчется тучами — быть хорошей погоде. Комары появились — конец холодам. Еще говорят: «Увидал комара — сеять пора».

Долгосрочная майская примета: береза вперед ольхи лист распустила — лето будет жаркое.

Ну а главная майская примета — весенняя посевная. Ей посвящены все остальные. Они помогают хлеборобу вовремя вспахать землю, в нужный час бросить в нее зерно. В холодную почву бросишь зерно — урожай будет хилый. А чуть пересушил почву, и тоже ппохо. Потому и говорят в народе: «Пахать да боронить — часочка не обронить». Вспомним и другие майские пословицы: «Весенний день год кормит», «Пришла весна, тут уж не до сна».

А. СПИРИН