Юный Натуралист 1981-03, страница 23

Юный Натуралист 1981-03, страница 23

24

ГЛУХАРИНЫЙ ТОК

В один из погожих февральских дней, очнувшись как бы от безрадостного зимнего бытия, попробует голос старый петух-глухарь. Первые песни исполнит птица в дневные часы и там, где застанет ее настроение. Нет в них еще закономерного порядка, так характерного для глухариной песни весной.

День прибывает. Робко вступает в свои права весна. Чаще пробует голос петух. Памятуя о прошлом, глухарь наведывается в участок поросшего чахлой сосной мохового болота, который уже несколько весен по праву считает своим. Зрелые самцы, которые начинают токовать раньше, стимулируют песенную активность более молодых птиц.

Ярче становятся дни. Март на исходе. Заметно сократилась продолжительность ночи. Активность птиц сдвигается на утренние часы. Но по-прежнему бессистемно токуют глухари.

Птицы больше передвигаются по окрестным местам. Встречи между ними происходят чаще. Агрессивными" становятся петухи, узна

вая друг в друге старых соперников, настойчивее ухаживают они за глухарками при случайном соседстве. Но и в одиночестве приятно пройтись мелким шагом, поднять веером распущенный хвост, прочертить крыльями по снежной поверхности. Хорошо пробежаться по жесткому насту, если лег на него тонкий слой пушистого снега. Радуясь собственному танцу, оставляет птица за собой красивый рисунок характерных следов. Найти чертежи не значит обнаружить ток. Часто чертит глухарь в случайном месте. Но цепко держит память старых самцов место токовища, вновь и вновь заставляя птицу возвращаться сюда.

Подтягиваются к месту тока, будто случайно оказавшись здесь, старые глухарки. Но они пока избегают ухаживаний. Не пришло время. Молодые же, зимуя в группе со старой самкой, вместе с ней посещают ток, запоминая его расположение, знакомятся издали с будущими кавалерами.

Петушки держатся зимой в компании