Юный Натуралист 1989-05, страница 16

Юный Натуралист 1989-05, страница 16

Едва выкроится немного свободного времени, я стараюсь выбраться в лес или хотя бы прогуляться в бли-жайший парк. Собираюсь так, будто выхожу в экспедицию. Беру бинокль, по-левую сумку, линеику, альбом, записную книжку и несколько карандашей.

Иногда знакомые говорят мне: «Зачем так основательно собираешься?» Я отвечаю, что никогда ничего нельзя изучить до конца. Как бы долго исследователь ни наблюдал за животными, у него всегда останется много вопросов, на которые он еще не нашел ответа. А когда наконец ответы на эти вопросы будут найдены, появятся следующие... и так далее И никогда нельзя предугадать, где тебе улыбнется удача. То, что в течение ряда лет не мог найти в дальних экспедициях, может попасться на глаза возле городской квартиры.

Например, что нам известно о жизни сорокопутов? То, что, несмотря на небольшие размеры, это смелые и энергичные хищники. Что, помимо крупных насекомых, они ловят ящериц, мелких птиц, гры

Хомяк.

зунов и землероек. А наиболее агрессивный из них серый сорокопут иногда способен поймать даже дрозда-рябинника — птицу, не уступающую в размерах самому охотнику Этот факт описан в литературе

Но более мелкие птички становятся жертвой сорокопута довольно часто. Особенно поздней осенью и зимои. И разносит тогда по сугробам ветер перышки чечеток, гаичек и чи-жеи. Часто пишут о том, что сорокопуты могут ловить добычу впрок. Они не съедают ее сразу, а накалывают на острые ветки или шипы — про запас. На некоторых рисунках рядом с сидящим на веточке сорокопутом изображаются висящие на острых колючках жуки и ящерицы.

В природе мне долго не удавалось наткнуться на такую кладовую. Выходило, что в наших краях сорокопуты не так уж часто занимаются подобными «заготовками».

Правда, изредка после долгих наблюдений приходилось видеть пищевые запасы пернатого хищника, но почему-то чаще всего маленьким птенец славки или чечевицы был не наколот, а положен в развилку суков.

Однажды я увидел, как серый сорокопут тащил только что пойманного воробья. Нес он его не в клюве, как носят все воробьиные птицы, а зажав когтями.

Прежде мне не приходилось читать или слышать о

Серый сорокопут с добычей.

том, что сорокопуты переносят добычу в лапах. Поэтому я стал подумывать, что встреченный мною сорокопут имел свою, особую привычку. Но минувшим летом и осенью мне снова пришлось наблюдать, как серые и длиннохвостые птицы носили крупную добычу, зажав ее в когтях.

Я изучаю следы деятельности птиц и зверей уже много лет. Накопилось много зарисовок отпечатков лап наших четвероногих и пернатых соседей. Есть у меня зарисовки различных следов на разных почвах и снегу, при разнообразных способах движения: быстром и неторопливом беге, при спокойной ходьбе. Много зарисовок других следов деятельности животных: погрызов, временных и постоянных жилищ.

Но до сих пор мне ни разу ни в жизни, ни в кни-

т/

гах не попадались следы обыкновенного хомяка зверька, не такого уж редкого. Ведь хомяки живут даже в черте Москвы. Может быть, со временем оправдается моя надежда, и я зарисую следы этого грызуна на каком-нибудь пустыре. Ради этого стоит всегда иметь при себе альбом и карандаш.

В. ГУДКОВ

Рис. автора