Юный Натуралист 1989-05, страница 15

Юный Натуралист 1989-05, страница 15

капризное растение

Вряд ли стоит рассказывать, а 1ем более убеждать кого-то, что гречневая каша вкусна и полезна. Все об этом знают. Вопрос может возникнуть один — почему гречиху гак неохотно выращивают на полях?

Прежде всего потому, что растение это очень капризное. Погода — основа урожая. Посеют гречиху рано — погибнут всходы ог заморозков, посеют позже — не перенесут они засухи. И еще. Высокий урожай гречихи можно собрать лишь гам, где поблизости есть лес. Поскольку ей нужны тень и влажный воздух.

Можно ли найти выход из всего этого?

Одни ученые предлагают высевагь гречиху в три срока, другие считают, что нужно это делать один раз, но только правильно рассчитать время сева.

Не собрать богатого урожая i речихи, если ее не навестят пчелы. Во время цветения обычно выносят ульи на поля. I речишный мед считается лучшим.

Вот и доказывают ученые, что при трех сроках сезон цветения продлится и пчелы лучше опылят плантации. Но гут придется отказаться о г гербицидов, которые применяют для защиты полей от сорняков. Потому что они погубят пчел.

С сорняками гречиха может справиться и сама. Только нужно ее правильно сеять. А как? И туг мнения ученых опять разделяются.

Обычно эту культуру рекомендуют сеять рядовым способом. Но другие ученые предлагают широкорядный. Ведь г речиха сильно кусгигея. Fe широкие лиегья создают тень, которая убивает сорняки. Но туг нужно учесть одно обстоятельство Сильно кустится гречиха лишь на плодородной почве. А если почвы бедные, верх возьмут сорняки.

А если при обычном рядовом способе посеять гречиху гуще? Тогда полегает она перед уборкой. И пришлось ученым искать капризнице соседку, которая поможет и тень создать, и влагой воздух насытить. Гаким растением оказалась рожь.

И еще. Оказывается, в давние времена гречиху высевали неохотно не только из-за всех этих ее капризов. Дело в том, ч I о у нее есть еще одно не совсем безопасное свойство — она способна самовозгораться. По ее вине в селах иногда случались пожары. Поэтому крестьяне старались складывать ее подальше от другого хлеба.

Итак, хорошо растет 1речиха на черноземах и серых лесных почвах. Для ее опыления нужны пчелы, без них плодов всего завяжется 20—30 процентов. Жара, засуха, дождь влияют также на опыление цветков и созревание семян, а самое главное — правильно угадать срок посева. Вот и получается, что не так-то просто «вырастить» гречневую кашу.

Т. ГО РОВ А Фото П. Яровицкот Рис. А. Лезина