Юный Натуралист 1989-05, страница 13

Юный Натуралист 1989-05, страница 13

11

представить, что будет, если полоснет когтями по голове своим знаменитым ударом — по касательной. Прикрыл на всякий случай голову рукой с фотоаппаратом.

Хотелось подольше побыть в колонии, понаблюдать за жизнью этих ярких птиц. Тем более что гнездятся они только у нас в стране и в очень небольшом районе. Но как раз поэтому и не надо их беспокоить.

Откос на изгибе реки похож на бархан в пустыне. Такой же песчаный, высокий, волнистый. Только вот линза вечного льда сверкала из бархана.

На подходе к дому заметил незнакомым цветок. Опустился на колени, сфотографировал его. Хотел встать, но рассмотрел в траве множество опавших разноцветных листочков, размером раза в два поменьше копейки. Оказалось, это прошлогодние

В какой уж раз пожалел, что так мало довелось побыть в тундре. Но прилетел вертолет — пора было возвращаться.

И во г в иллюминатор видны уходящие во все стороны просторы тундры, тающие в белесой дымке. Все чаще замечаешь внизу шрамы от гусениц тракторов. Эти места хранят огромные природные богатства, и люди все интенсивнее осваивают их. Север давно перестал быть

То, чем казарки полезны соколу, мне стало понятно сразу, еще на подходе к колонии. Едва завидев опасность, казарки летят ей навстречу, громко пищат и, получается, предупреждают соколов об этой опасности, особенно если те далеко от гнезда, на охоте.

Сокол проводил меня из колонии и вернулся к гнезду. Опять можно спокойно фотографировать тундру.

листочки карликовых березок. Желтые, красные, бурые, больше похожие на конфетти, чем на листья. А где же сами березки? Стал раздвигать невысокую траву и нашел их. Вот же они! Высотой чуть больше спичечного коробка. Наверное, самые маленькие даже среди карликовых березок. Десятки раз ходил здесь и не знал, что шагаю- по березовой «роще».

естественным заповедником, природу которого берегли суровый климат и удаленность от обжитых мест. Теперь и здесь начинают создавать заповедники. Но их пока слишком мало. Легкоранимая природа тундры нуждается в особенно заботливой охране.

А. СЕВАСТЬЯНОВ Фото автора

2*