Юный Натуралист 1989-05, страница 11

Юный Натуралист 1989-05, страница 11

9

хая погода. Стали появляться комары, и пошел дикий северный о ieiib Го здесь, то там на склонах холмов виднелись небольшие группы. Узкой длинной лентой стадо оленей переплывало широкую Пя-еину. /Кивая лента протянулась от берега до берега. Она была извилистой, как будто олени плыли по особой речной гропе. Все повторяли одни и те же извивы. «Лента» продолжалась и на берегах. I оловные олени направлялись в мою сторону.

Лег в низкорослых кустиках ольховника. Нарастал храп надвигающегося стада. Казалось, затопчут тысячами копыт. Вжимался в землю, а за верхушками карликового кустарничка закачались огромные рога оленей-хоров. Стадо проходило всего метрах в пятнадцати от меня. Олени всех возрастов оленята, молодые прошлого года, важенки. Все часто встряхивали головами, сгоняли комаров Ближние рогачи увидели меня, отшатнулись. Но стадо лавиной твигалось дальше. Чуть отжималось, но не меняло направления, даже когда я поднялся фотографировать

Олени двигались па север от комаров. Все время шли по зацветающей тундре, ели богатую витаминами траву Корневища трав, корни, стволы кустарничков прячутся тут от холодов в мохово-ли-ш а й ни новой де р но впне. За три недели снега смени лись зеленью и цветами.

На коричневом, как ко

фейная гуща, берегу Пясти [ы дерга л ся ол е не н о к Гот полураскрыт, ноги увязли в грязи. Стадо ушло. К олененку уже нахально ныряли большие чайки. Они гут вместо воронов. II поморники лета ли поблизости, ждали пира.

Поднял голенища болотных сапог, пошел спасать Олененок забился, потом обреченно ткнулся мор точкой в грязь и за тих.

тягивал шею, старался подальше от меня держать свою голову.

Положил его на вихор прошлогодней травы и отошел. Переправится новое стадо, может быть, олененок уйдет с ним. Но от куда- го вз ял а с ь ол е ну-ха. Вроде бы все открыто, а ее только увидел. Вернулась, наверное, из-за холма. Олененок встал. Спотыкаясь, пошел к оленухе. Она обнюхала его и повела за холмы.

Выбраться с ним на р>-ках из липкой, принесенной ручьями грязи оказалось не просто Одной рукой прижимал к себе олененка, а другой тянул за голенища, помогал ногам не оставить сапоги в i ря-зи Олененок дрожал, вы

Я рассказал Артему, что видел огромное стадо оленей - около тысячи Он рассмеялся.

Если бы сорок тысяч— тогда можно сказать: «Видел большое стадо». Но не огромное.

И он рассказал, как

2 «Юный иагурплнсг» № Г>