Юный Натуралист 1989-05, страница 8

Юный Натуралист 1989-05, страница 8

6

С наступлением тепла многие экспедиционные отряды школьников участвуют во Всероссийском походе «Малым рекам — полноводность и чистоту». Вместе со специалистами ребята изучают характер русла рек и их берегов, наличие растительности, отмелей, рукавов, перекатов, водопадов и порогов, определяют скорость течения, расход воды и многое другое. Ну и конечно, по мере сил помогают рекам и родникам оставаться чистыми.

Фото Н. Щербакова

ЦВЕТЫ ПЕРЕД ОКНАМИ

Своеобразен старый Таллинн. Узкие, кривые улочки. Плотно прижатые друг к другу дома с черепичными крышами. Треугольные, остроконечные фронтоны, а за ними необычные дворики, совсем непохожие на современные. Заглянем в некоторые из них.

...За воротами и сводчатым проходом средневековые здания расступаются, образуя небольшую площадку. Везде удивительно чисто и ничего лишнего. Перед входом в дом стоит массивная каменная ваза с красной геранью. Под окнами протянулась оранжевая полоска бархатцев. А на глухой стене сплели кружевной узор ветви дикого винограда. Вот и все. Но этого вполне достаточно, чтобы двор казался уютным и словно согретым лучами солнца, которое довольно редко заглядывает сюда. Другой дворик, совсем маленький, украшает лишь крохотный газон с островком лиловатых петуний. А в следующем ярко полыхают настурции.

Приятно видеть такие маленькие оази

сы среди мрачных старинных строении. Теперь даже не верится, что несколько лет назад эти уютные, как на картинке, дворики имели запущенный, неприглядный вид. Преобразить их взялись члены молодежного клуба «Кодулинн» («Родной город»).

Ребята распределили между собой обязанности: одни убирали мусор, другие носили землю для клумб, а те, кто постарше, мостили плитами территорию двора. Там, где позволяло место, сделали для малышей песочницы, а для стариков скамейки. Во дворах попросторнее соорудили нечто вроде эстрад, на которых выступают теперь юные артисты. При благоустройстве учитывались пожелания жильцов: важно было не просто создать удобства для них, но придать каждому дворику свой неповторимый вид.

Движение «Кодулинн» возникло четырнадцать лет назад. Оно объединило людей, влюбленных в свой город, желающих знать его историю и стремящихся сделать его краше.