Юный Натуралист 1989-05, страница 6

Юный Натуралист 1989-05, страница 6

4

скую пору пять лет назад ребята высаживали на территории около нового Дворца пионеров свыше тысячи саженцев интродуцированных пород, тысячи многолетних цветов, свыше тысячи однолетних. Из пяти тысяч цветов камнеломки, маргариток и виолы на склоне около здания Дворца пионеров они изобразили метровыми буквами слова «Парк Мира». Школьники отработали свыше тысячи часов на посадках и по уходу за растениями. Вся эта работа велась без принуждения, и в ней принимали участие много мальчиков, которые считались «трудными». Качество посадок говорило само за себя: не оказалось ни одного погибшего растения!

Интересно, что большинство семян и растений юннаты передают на создание памятных посадок бесплатно. Тем не менее за 18 лет они перечислили в Фонд мира 4950 рублей. Эти средства школа получила от продажи саженцев древесных пород для массовых посадок.

Особенно теплые чувства у всех ребят вызывают растения, семена которых взяты с обагренной кровью земли

Вспоминается, как в марте 1973 года нам, участникам Всесоюзных педагоги ческих чтении в Минске, был<1 предложена поездка в Брест. Мое внимание привлекли молодые клены ясенелисгные, на которых с осени висели плоды. Они росли на месте тех, что были сожжены шквальным огнем воины (такие обгорелые деревья можно увидеть в музее крепости). Достать семена не представляло трудностей...

Много лет назад на участке появилась роза, около которой на этикетке вместо видового названия было написано: «Из

Бухенвальда». История ее появления тоже необычна. Ее семена были получены от белых роз, растущих на территории бывшего концлагеря.

Весь мир знает о трагедии жителей белорусской Хатыни. Сохранился сосновый бор, который был свидетелем того страшного дня С этих сосен ребята из нашей школы собрали шишки, а из них уже в Петрозаводске получили семена. Геперь на пришкольном участке растет сосна из Хатыни ..

Трудно подсчитать, сколько раз на уроках и экскурсиях по участку звучали рассказы о судьбе этих роз и деревьев, невозможно описать, какое огромное эмоциональное воздействие, оказали они на юных слушателей.

Активными помощниками в героико-патриотическом воспитании учащихся являются сами ребята. Мальчики, посещающие факультатив «Охрана природы», проводят беседы в младших классах. Старшек1ассники с особой гордостью проводят экскурсии по пришкольному участку. А в зтих экскурсиях у нас участвуют не только школьники, но и учителя из других школ. Часто в сочинениях по литературе на свободную тему учащиеся раскрывают роль пришкольного участка в воспитании молодежи. Во многих сочинениях встречаются такие слова: «Пусть всегда рядом с Вечным огнем, памятником, обелиском растут живые цветы! Пусть они напоминают нам о советских воинах, отдавших свои жизни во имя жизни и счастья советского народа! Спасибо им, защитникам Ротпы!»

А. МОМОТОВА,

кандидат педагогических наук г Петрозаводск

ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ

18 мая — Международный день музеев. Этот профессиональный праздник вместе со взрослыми отмечают и школьники, ведь в нашей стране более 10 тысяч школьных музеев! Многие уже имеют большой опыт работы, например музей воронежской школы № 68, известный просветительской деятельностью. А вот ученики школы № 31 Комсомольска-на-Амуре только собирают экспонаты для музея «Человек и природа». Их руководитель С. И. Вишнякова пишет в журнал: «Хотим сделать наш музей центром экологического воспитания в городе. Однако при ею организации возникают вопросы, на которые трудно найти ответ. Полезно было бы постоянно публиковать сведения о школьных музеях природы».

По совету читателей журнал открывает новую рубрику «Школьные музеи». Она появится в ближайших номерах.