Юный Натуралист 1989-05, страница 5

Юный Натуралист 1989-05, страница 5

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ

Утро 22 июня 1941 года Тоня встречала, возвращаясь со школьного выпускного вечера. Вся дальнейшая жизнь казалась прекрасной. Но ни она, ни ее одноклассники не знали, что в те минуты на советскую землю уже падали бомбы с фашистских самолетов.

С тех пор Антонина Прокопьевна Момотова стремится сделать все, чтобы каждое молодое поколение познало, какая это страшная правда — война. На уроках биологии, которую она преподавала в школе № 4 Петрозаводска, Антонина Прокопьевна находила такие примеры из жизни растений и живых организмов, чтобы ребята не просто познавали изучаемый материал, а приобщались к истории своей страны, соотносили любовь к природе с любовью к Родине. Много сил отдают она и ее ученики пришкольному участку, на котором высажены цветы и деревья с необычной судьбой...

Меня всегда радовало желание ребят трудиться на пришкольном участке. Они понимали, что выращивание саженцев древесных пород и многолетних цветов само по себе большое и нужное дело Нов единстве с этой задачей стояла еще одна благородная цель — взять под свое шефство священные для нашего народа памятники павших в боях за свободу Родины и установление Советской власти.

26 лет я работала в школе учителем биологии. За это время ребята вырастили в школьном древесном питомнике и передали на озеленение в различные организации свыше 150 тысяч саженцев ценных древесных пород: ирги круглолистнои, черемухи Маака, туи западной, айвы японской, клена ясенелистного и других, разослали рассады двулетних и многолетних цветов более 350 тысяч, подарили свыше 65 килограммов семян древесных пород и цветов.

«Урожайным» на добрые дела стал для карельских школьников 1972 год. Тогда юннаты нашей школы передали для посадок на братских могилах и у обелисков павшим героям семь тысяч корней рассады гвоздики турецкой. Символом памяти заалели выращенные ими цветы в Кондопоге, поселках Пай, Спасская Губа, Ильинское, в селе Пряжа. Строгие гвоздики украсили и подножие памятника бесстрашной карельской героине Марии Мелентьевои, и улицы Петрозаводска, названные именами героев гражданской войны П. Анохина и Т. Антикаи-нена, и другие памятные места. Юннаты участвовали в закладке сквера по улице, названной именем революционера Александра Кузьмина, помогли жителям горо-

■"'I * / щ.

<4 *

V * 1

Фото А. Калашникова

да Олонца создать у них Пояс Славы на месте боев с фашистскими оккупантами. Они отослали в Олонец ясень американский, клен ясенелистный, яблоню сибирскую, сирень венгерскую, спирею Ван Гутта.

В зоне юннатской заботы оказались братские могилы советских воинов, а также обелиск, нашему земляку Н. Варламову, повторившему подвиг А. Матро-сова. Петрозаводцы выслали семена некоторых растений в Ивановский детский дом, где воспитывался А. Матросов, и в Каменноборскую школу-интернат, учащиеся которой шефствуют над обелиском Н. Варламову, и предложили сверстникам создать клумбы дружбы и аллеи памяти защитников Родины.

В этом году исполняется 45 лет со дня освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков. Вот в такую же май