Юный Натуралист 1989-05, страница 3

Юный Натуралист 1989-05, страница 3

зовут пионерские

горны

учЛ

— Слушайте все!

Над голубым небом нашей Родины разносятся чистые звуки пионерских горнов. О чем трубят веселые горнисты? О том, что День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина приходится на прекрасный месяц — май! В этом месяце сплав молодости и весны. В нем эхо революционных маевок и отзвук марша Победы. В нем кипучая жажда деятельности и цветение природы.

«Та-тата-та...»

Слушайте, какой сад Памяти на земле Северной Осетии мечтают вырастить ребята Моздокской районной станции юннатов! Слушайте, какой богатый урожай намерены собрать и в этом году юные хлеборобы ученической производственной бригады школы села Перелески из Кустаная! Слушайте, какую увлекательную и полезную работу проводят ребята из кружков юных аквариумистов и гидробиологов Батумской станции юннатов!.. Сколько таких позывных!..

Зов серебристого горна — это не только сбор на отрядную линейку. Это гораздо больше, чем походы и экспедиции. Это вся жизнь с тысячью заманчивых и неизведанных дорог и тропинок. По какой из дорог и тропинок идти — решать вам самим. Смелее! Собираясь в путь, прислушайтесь к совету большого друга детворы Надежды Константиновны Крупской: «Надо уметь вести широкую, интересную общественную работу — много ее: и по озеленению улиц, и по благоустройству; и исследовательскую работу, ка

кую ведут юные натуралисты, и шефскую работу надо вести, книгоношескую... Надо только, чтобы эта была не заседательская работа, не «нагрузка», а такая общая коллективная работа, которая увлекает, которая организует».

Оглянитесь вокруг! Каждому найдется дело по душе. Прозвенит последний в этом учебном году школьный звонок — и для кого-то начнется полная романтики пятая трудовая четверть. Но и тем, кто останется дома, и тем, кто будет отдыхать в пионерских лагерях, скучать не придется. Уже определены маршруты в природу. Подготовлены смотры «Руку дружбы природе». Расписаны занятия в кружках «Природа и фантазия»...

Каждое дерево — это память. О событии, о человеке, о людской доброте. Если каждый из вас посадит за лето по одному дереву, наша Земля станет еще краше... У слов «родник» и «Родина» общие корни. Беречь каждый ручеек возле дома — это значит беречь Родину... Все в жизни начинается с малого. Главное, чтобы перед человеком стояла большая и добрая цель.

Может быть, кто-то из тех, кто сегодня разводит кроликов, сажает деревья, охраняет реки, развешивает скворечники, спасает рыбную молодь, ведет опытническую работу, изобретает и увлеченно занимается биологией, встретятся в сентябре на Всесоюзном слете юных друзей природы в «Артеке», чтобы сообща решить, как сделать эту работу еще живее.

Так выберем же свою дорогу, друзья! Зовите вперед, пионерские горны!

Юный 1989
Натуралист

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерском организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. И здательско-пол и графическое объединение «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1989 г.