Юный Натуралист 1989-05, страница 4

Юный Натуралист 1989-05, страница 4

навстречу юннатскому слету

Сямозеро. Сяпся. Вагатозеро. Шотозеро. Шуя... Не правда ли, какие красивые названия? Они даны озерам и рекам из сказочно красивой земли — Карелии. Здесь побывала ленинградская юннатка Надя Воробьева и составила дневник наблюдений. Девочка занимается в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени Дворце пионеров. Она не одна совершает увлекательные путешествия, чтобы изучать природу. Пятиклассница Яна Полистовская, отдыхая летом в деревне Корж Псковской области, сравнивала фауну и флору Малого пруда и реки Уза. Шестиклассники Антон Калюжный, Павел Митрофанов, Алеша Пинкевич и семиклассник Павел Драга исследовали водоемы Павловского музея-заповедника. Ребята готовы доложить о результатах своих исследований на слете юных друзей природы в «Артеке».

ПРУДАМ БЫТЬ ЧИСТЫМИ

Вот уже три года я занимаюсь в кружке гидробиологии. Примерно раз в месяц наша группа выезжает за город, где летом изучает водоемы, а зимой делает проруби, чтобы рыбам поступал воздух. Раз в год мы выезжаем в большую экспедицию. В окрестностях Павловска, например, провели 10 дней. Изучали историю прудов, самого города и реки Славянки, жизнь животных и растений, устанавливали причины загрязнения водоемов, источники пополнения воды К сожалению, пруды и река Славянка сильно загрязнены. А ведь они относятся к музею-заповеднику!

Антон КАЛЮЖНЫЙ

«НАУКА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ»

Позапрошлым летом я наблюдал за особенностями развития тритонов, а в прошлом году меня заинтересовало поведение шершней. Я осторожно помечал некоторых насекомых краской и следил за ними. Так, я выяснил, что шершни, прилетая с нектаром в гнездо, находились там 14 минут. Они приносили мух, которыми кормили личинок, нектар и «строительный» материал. «Мои» шершни возвращались в гнездо с расстояния в один километр. Я был доволен опытами. Но шершни были другого мнения и ужалили меня. Первого сентября я пошел в школу с распухшей щекой. На это бабушка сказала: «Наука требует жертв».

Антон ОСТРОВСКИЙ

Ленинград

СООБЩАЕТ КОРПУНКТ «АРТЕКА»

Готовясь к Всесоюзному слету юных друзей природы, специалисты «Артека» разработали маршрут, следуя которому ребята, отдыхающие в лагере, смогут более содержательно ознакомиться с ландшафтом пионерской здравницы.

На протяжении всего маршрута будут установлены информационные стенды и знаки с указанием видов редких растений, нуждающихся в охране. Это можжевельник высокий, иглица понгий-ская, подснежник складчатый и другие. На отведенных участках ребята станут вести фенологические и метеорологические наблюдения.

Помимо этого, намечены мероприятия по благоустройству костровых площадок. На территории лагеря «Лазурный» появится информационный стенд друзей природы, где будет освещаться работа ребят в зоне их пионерской заботы. А на территории лагеря «Кипарисный» проект предусматривает создание дендропарка, в котором будут сооружены водоемы для водоплавающих птиц, а также вольеры для разведения нутрии и фазаньего питомника. Вся эта работа должна вестись с обязательным сохранением растительности лагеря. Уже готовятся необходимые материалы и оборудование.

В организации тропы природы, благоустройстве костровых площадок и других посильных работах примут участие сами ребята.

С. НИКИТИН