Юный Натуралист 1989-05, страница 7

Юный Натуралист 1989-05, страница 7

• юннаты:

ВЧЕРА, Zsyj* СЕГОДНЯ, YYY ЗАВТРА

ТИГР... В ГОРОДЕ

В нескольких шагах отсюда шумит городская жизнь, а у нас звуков улицы почти не слышно. Только щебет птиц, шорох сена, возле которого прыгают кролики, да веселый писк мышей выдают, что здесь живут необычные обитатели. Пройдите по комнатам — и увидите много клеток и вольер. А в них поселились удивительные животные: мартышка, хорек-фуро, пеликан и даже... амурский тигр

Кто же является хозяином замечательных зверей? Хозяева — воронежские ребята и их наставники с городской станции юннатов.

Симпатичный тигренок появился на станции 10 лет назад. Его подарили станции сотрудники передвижного зверинца. Конечно, ухаживать теперь за взрослым тигром ребятам не разрешают. Но разве не интересно наблюдать каждый день за этим прекрасным животным? А что касается работы — то ее хватит всем. Видели бы вы, как загораются глаза Ани Поповой и ее друзей, когда их команды выполняют хищные птицы! А разве можно сдержать улыбку, когда по тебе ползают, что-то выискивая, маленькие забавные белые мыши?

Но все эти животные н)жны юннатам не для развлечения, их надо кормить, лечить, надо вести за ними наблюдения. Навыки приходят постепенно. Новички вначале присматривают за мышами, крысами, канарейками. Через год они хорошо разбираются в кролиководстве.

Со временем ребята сами решают, что им больше по душе: практика разведе ние кроликов, птиц, рыб, или занятия теорией — углубленное изучение перспективных направлений биологии.

О станции юннатов в центре Воронежа знают многие школьники города. Некоторые ребята проходят здесь производственную практику. А другие имеют возможность любоваться у себя в школе цветами, выращенными в ее оранжерее.

Руководит работой станции выборный совет, который возглавляет старшеклассница Таня Грибова. Совет состоит из ребят и их воспитателей. Он решает все

Андрею и Ирине Брызгаловым очень нравится хорек-фуро.

Фото В. Плотникова

вопросы хозяйственной деятельности и поощрения лучших юннатов. Станция все смелее живет по принципам самоу правления и самоокупаемости. В прошлом год , например, ребята заработали пять тысяч рублен, а в этом планируется получить дохо I в три раза больше На заработанные деньги они организую г поездки в другие города, отдыхают в легнем лагере, создаваемом при станции

Еще одна достопримечательность станции музеи прирспы. Здесь собрано более тысячи экспонатов: чучела различных животных, схемы с указанием регионов тревожной экологической обстановки. Создан музей во многом благодаря стараниям директора станции Г П. Вяхирева. Сам увлеченный человек, Георгий Павлович стремится, чтобы и ребятам здесь было интересно, работалось творчески.

Во г здесь, водил он меня по станции, мы сооружаем новый крольчатник... А здесь к лету будет *имний сад, построим еще одну оранжерею - из легких металлическич конструкций...

Мы рассказали только о крупицах богатейшего опыта юннатской работы, накопленного на городской станции юннатов в Воронеже. Очень важно, чтобы он стал достоянием всех юннатов страны.

С. СУРКОВ