Юный Натуралист 1989-05, страница 9

Юный Натуралист 1989-05, страница 9

Возглавляет клуб «Кодулинн» режиссер Эстонского телевидения Тийна Мяги. Ребята считают ее своим вожаком и с удовольствием подхватывают все ее идеи. Разве привлекательное, например, дело — очистить от рухляди чердаки домов? А ребята охотно берутся за него. Случается, что, разбирая хлам, они находят предметы прежнего быта, и эти теперь никому не нужные вещи становятся экспонатами созданного при клубе маленького этнографического музея. Иной раз, закончив наводить порядок в каком-нибудь старом доме, ребята усядутся на лестнице и устроят дискуссию по злободневным проблемам. А бывает, здесь же организуют импровизированный концерт.

Осенью, когда начинается листопад, мальчики и девочки направляются в парки и скверы, вооружившись граблями, сгребают опавшие листья.

— Для нас это как развлечение,— говорит шестиклассник таллиннской средней школы № 7 Айет Сювари. — Но мы рады, что хоть немного можем помочь тем, кто заботится о чистоте нашего города.

А Тийна Мяги усматривает в этой работе еще одну сторону: ребята начинают больше ценить труд старших.

Омар-Пеэтер Паал, ученик шестого класса 9-й школы, с гордостью показывает свою трудовую книжку. Да, именно так называется документ, свидетельствующий о добровольном участии в подобных мероприятиях «Кодулинна». Мальчик уже второй год активист клуба. Ему, как и многим, нравится участвовать в озеленении родного города.

Однако это не такое простое дело. Нужно знать, какая почва пригодна для растений, в каких условиях они лучше развиваются и многое другое. Все необходимые знания можно получить в своем же клубе, где для ребят организованы интересные беседы о цветах и деревьях. Здесь читают лекции и на другие темы, в том числе по истории Таллинна. А иногда ребята выезжают на экскурсии в другие города, где знакомятся с их озеленением.

В самом Таллинне при озеленении сохраняется сдержанный стиль, продиктованный строгой средневековой архитектурой. Здесь высаживают всего 12— 13 видов однолетних цветов, но таких, которые лучше приспосабливаются к переменчивому прибалтийскому климату и долго сохраняют красивый вид. «Озеле

нитель — своего рода художник,— считает заведующая службой агрономии треста по озеленению города Таллинна Ульве Парн. — Он должен обладать тонким вкусом, чтобы уметь создавать гармонию».

Этому учатся ребята из «Кодулинна». Они с нетерпением ждут, когда прогреется земля, чтобы начать работу. Решено озеленить территорию, примыкающую к зданию их клуба. Здесь недавно снесли старые дома, и теперь на их месте будет игровая площадка, где можно устраивать различные представления. Хочется сделать ее тоже красивой.

Старшеклассницы из 44-й средней школы Марика Янес и Кайса Пресс, имеющие опыт озеленения, внимательно изучают проект: где и что должно быть высажено. Вот крепостная стена. Чтобы она не выглядела мрачной и серой и служила зеленой декорацией, по ней поднимутся побеги хмеля и многоцветковой фасоли. Одну сторону площадки будут обрамлять кусты сирени, блестящего кизильника, розовой вейгелы и лабурну-ма с желтыми соцветиями, кистями, свисающими с ветвей. А с другой стороны появится ограда из цветов, высаженных в ящиках. Их смастерили ребята в своей столярной мастерской, существующей при клубе.

Одновременно юные садовники будут вести наблюдения за однолетними растениями, чтобы в дальнейшем опираться на результаты своей работы.

Ранней весной активисты клуба начали готовиться к традиционным дням Старого города — празднику Таллинна. В этот день всюду звучат песни, а в старинных двориках разыгрываются спектакли. Нужно, чтобы дворы имели соответствующий нарядный вид. Но разве не важно, чтобы они оставались такими и в будни? Ведь это праздник, который всегда останется с людьми.

К. КОЙТ