Юный Натуралист 1989-05, страница 26

Юный Натуралист 1989-05, страница 26

24

щеетв. Довольно крупные (до 8 сантиметров длиной), они как будто покрыты броней. Голова черная, частично прикрыта темной переднеспинкой. На груди странные выступы, похожие йа щитки Усики длинные, щетинковидные и три пары когтистых ног. Оказалось, что это мадагас-карские тараканы.

Я заинтересовалась этими существами. Тараканы —очень древняя группа насекомых. Еще в каменноугольном периоде встречались представители этого отряда. В то далекое время на земле преобладал теплый влажный климат. И сейчас многие виды тараканов любят жить в тепле.

Когда в инсектарии температура была 10—15 градусов, насекомые вели себя пассивно. Все семь тараканов сидели в разных углах, свесив усики, почти ничего не ели. Как только температура повысилась до 20—25 градусов, поведение тараканов резко изменилось. Они начали активно питаться Самцы гордо расхаживали по инсектарию, всем своим видом показывая, что они тут главные. Обычно это мирные насекомые, но иногда становятся друг против друга и угрожающе поднимают усики, громко шипят и двигают челюстями Ссора может закончиться объеданием усиков у побежденного соперника. Самочки ведут себя спокойнее. В неволе в меню мадагаекарских тараканов входят яблоки, кусочки хлеба, колбасы, мяса, конфеты.

Потом наши подопечные отложили яйца, собранные в продолговатые пакетики, которые биологи называют оотеками. Через три недели семейка усачей пополнилась. Молодежь шныряла по всему инсектарию, так и норовила выскользнуть за его пределы.

В зооуголок приходят ребята всех классов, чгобы взглянуть на удивительных усачей, прибывших из-за океана.

Как же содержать тараканов в неволе? Им нужна пещерка или другое укрытие, где они смогли бы проводить светлое время суток, а также песок или мелкий гравий, немного сухих листьев.

У нас стоят несколько кактусов, тараканы любят сидеть на них. Кормушки должны быть с невысокими бортами, воду нужно менять каждый день. Жизнь этих невзрачных на первый взгляд существ очень интересна. И многое можно узнать, наблюдая за ними.

Наталья ВОРОНКОВА

г. Симферополь

На четвертой странице обложки rffyp*-нала помещена фотография персицскФй кошки. Немного о кошках рассказывает Николай «^Цикол^евич Непомнящий.

как наити кошку!

Ее можно купить, или получить в подарок, или она придет к вам сама. Не стоит .упускать случая посетить выставку кошек, которая поможет лучше сориентироваться в разнообразии пород. Адреса можно взять из каталогов или в обществе любителей кошек. Здесь вам помогут советом и делом. Достать кошку без родословной обычно несложно.

Иногда случается так, что кошка сама приходит к человеку. Чаще это бездомная, плохо ухоженная кошка, ищущая новый дом и доброго хозяина. Так она неожиданно попадает к новому владельцу. Самое главное здесь — проследить, чтобы это была здоровая кошка.

Приобретая животное, вы берете на себя большую ответственность. Живое существо не вещь, не игрушка, которую можно взять, поиграть и бросить, когда надоест. Приобретая кошку, вы обязаны создать такие условия, при которых животное будет чувствовать себя хорошо. Тогда совместная жизнь не доставит никому неприятностей, и найдется время, необходимое для заботы и ухода за животным.

Тот, кто собирается заводить кошку, должен хорошенько продумать свои возможности Прежде всего учесть мнение людей, которые живут рядом, факт появления в семье малыша. Это нельзя сбрасывать со счетов. В конце концов все решают родители, ведь именно они несут ответственность за животное. Нельзя забывать, что маленькие котята все хорошенькие, но из любого котенка вырастет взрослая кошка.

А теперь, Почемучки, проверьте свою способность подмечать тонкости в природе — умение видеть. Ответьте.

Как отличить лягушечью икру от жабьей?

г. Гомель Александр КОСЯКОВ

Белорусской ССР

Какие ноги вырастают у головастиков раньше — передние или задние?

с Семисотка Оксана ЗАКУСИЛОВА

Крымской области