Юный Натуралист 1989-05, страница 28

Юный Натуралист 1989-05, страница 28

ИЗ ЛЕТОПИСИ ФОТОМАСТЕРА

Детство... Мы часто называем его босоногим. Самой счастливой порой жизни. Посмотрите на девчонок у речки. Они счастливы. Их детство у чистой воды, зеленого луга, леса с цветами и ягодами полно радостных и таинственных событий, iwoжно вырастить вот такого богатыря, как этот кролик породы «бабочка», найти крепкий подберезовик или встретиться невзначай с медвежонком. Подобными чудесами одаривает нас родная природа. Самая интересная пора в ней для ребят — лето. Его не зря называют пятой четвертью. Учеба, познание жизни продолжается. Но уже на отдыхе, на свежем воздухе, в игре и интересном труде.

Снимки Виктора Андреевича Гусева, публикуемые здесь, мы взяли с его персональной фотовыставки «40 лет с «Пионерской правдой». Именно столько работает он в газете. За преданность главной теме своего творчества друзья зовут его фоторепортером в пионерском галстуке.

Шестнадцатилетним пареньком начал Виктор свой путь в детской журналистике. Вначале наставником был отец — Андрей Иванович Гусев — один из первых редакторов «Пионерки». Потом Виктор учился у многих замечательных мастеров. И уже долгие годы передает опыт молодым корреспондентам.

Еще юношей воспринял он правила газет

ных репортеров: «У нас не фотоателье. Здесь никто не снимается. Лови мгновения жизни и успевай запечатлеть их». 40 лет объектив В. Гусева пишет летопись «Страны Пионерии». На выставке посетители увидели только 250 фотографий этой обширной, насчитывающей тысячи и тысячи страниц летописи. Она — ценнейшее достояние Всесоюзной пионерской организации, всего нашего народа. Будет правильным, если лучшие фотографии из этой летописи издадут отдельной книгой к 70-летнему юбилею пионерии.

Мастер продолжает работать много, увлеченно. Его снимки не раз появлялись в нашем журнале и других изданиях. Но его родной дом по-прежнему «Пионерская правда». А главное направление в творчестве — жизнь, проблемы, труд мальчишек и девчонок, их счастье, их будущее. В этом направлении есть одна важная тема, которая четко выделяется в творчестве Виктора Андреевича — природа и дети. Четыре снимка, которые вы видите, всего маленькая толика из коллекции мастера на эту тему.

Здоровье природы — будущее молодых. Знание природы, забота о ней, труд на свое и ее благо — наше общее дело. И лучше начинать его с самого раннего детства. Этому учат нас произведения репортера в пионерском галстуке.