Юный Натуралист 1989-05, страница 32

Юный Натуралист 1989-05, страница 32

и

V*

иКь:> -я.

» - л * > л л

Аг Л л ;

ч*1

Самыми характерными весенними грибами являются сморчки и строчки. Они принадлежат к дискомице-там — сумчатым грибам. Их споры развиваются и созревают в специальных клетках — сумках. Название свое — диекомицеты — получили потому, что основной формой их плодовых тел является диск. А крупные плодовые тела сморчков, строчков и лопастников со сложной шляпкой и длинной ножкой являются крайним пределом усложнения дискомицетов. Каждая ячейка на шляпке сморчка соответствует одному диску — апо-цетию. Таким образом, шляпка сморчка представляет как бы совокупность многих простых дисковид-ных плодовых тел.

Одновременно со сморчками и строчками весной можно встретить и их родственников более простого строения. На травянистых лесных опушках растет в мае дисциотис жилковатый. Молодой гриб имеет чашевидную форму на короткой толстой ножке, которая скоро сменяется выпуклым диском каштанового цвета. Ножка и нижняя сторона шляпки — белые или кремовые — покрыты немного радиальными жилками. Весь гриб толстый, мясистый и по вкусу напоминает сморчки

Трудно поверить, что сморчки и

дисциотис — грибы близкородственные. Так они внешне не похожи друг на друга. Но по микроскопическому строению они практически неразличимы и имеют совершенно одинаковые крупные овальные споры.

Другой весеннии дискомицет правильной формы — родственник строчков. Это — лопастник бокаль-чатый. Он желто-бурого цвета и бокаловидной формы. Встречается весной в лесах и на вырубках, в парках

ГРИБЫ-

артиллерисгы

и садах. Нередко лопастники растут несколькими десятками в тесных группах. Внутренняя поверхность «бокала» этого гриба покрыта слоем сумок, в которых созревают споры по восьми в каждой. Если в солнечную ветреную погоду некоторое время внимательно понаблюдать за лопастниками бокальчатыми, можно увидеть, как то над одним, то над другим грибом внезапно появляется маленькое белое облачко, которое быстро рассеивается. Такой же эффект нередко получается, если сорвать гриб. Белое облачко состоит из спор гриба, которые одновременно выбрасываются, словно залпом выстреливаются, из нескольких сотен или даже тысяч сумок. Если к лопастнику бокальчатому приглядеться более пристально, можно заметить, что отверстие его «бокала» повернуто к солнцу. Такое явление называется положительным фототропизмом. Оно гарантирует, что над грибом, куда будут выстреливаться споры, находится свободное пространство.

Механизм выбрасывания спор основывается на том, что в ходе их созревания в сумке, в ее цитоплазме