Юный Натуралист 1979-11, страница 17

Юный Натуралист 1979-11, страница 17

Марьин корень

Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова

Вот и пришел на землю самый темный и хмурый месяц. Кругом господствуют серые и черные тона. Вечер наступает рано, а темные низкие тучи делают и день похожим на сумерки. Сиротливо выглядят голые кусты и деревья. Лес стал пустым и неживым. Даже белоствольные березы кажутся какими-то серыми, потускнела зелень елок, а огромные дубы вдруг сделались похожими на огромные чудища, протянувшие во все стороны корявые лапы-суки. Все спит и в то же время ждет чего-то.

Все ждут не дождутся снега. А белые хлопья довольно-таки часто летят на подмороженную землю, стараются прикрыть ее порой полупрозрачной накидкой, а то и толстым одеялом. Но недолговечно это одеяние. Пролежит день-дру-гой, да и растает. Но совсем недолго осталось природе ждать того дня, когда заискрится, засверкает все вокруг, выше станет небо, просторнее земля.

Снег подарит полянам и опушкам свой белый цвет, всем одинаковый, словно решит на время примирить их соперничество в красоте. Ведь в какие только цвета весной и летом не наряжались поляны и опушки в разных местах нашей страны, словно пытаясь перещеголять друг друга! Цвел в Подмосковье марьянник дубравный, который зовут в народе иван-да-марья, и было все вокруг желтым и фиолетовым. Зацвел на вырубках иван-чай, и кажется, сама малиновая заря опустилась на землю, осветив все вокруг. В степях полыхали тюльпаны, а поляны и опушки в Западной Сибири были украшены красными и розовыми цветами марьина корня. Так в народе зовут пион уклоняющийся.

Вряд ли найдется хоть один человек, который бы не видел пионы. Мы привыкли, что растут они в саду, что красные, розовые, белые шапки цветов не только хороши собой, но и распространяют кругом неповторимый легкий аромат. Их дикие родственники не такие огромные и пышные, но и они хороши по-своему. Да к тому же, кроме красоты, некоторые из них имеют целебные свойства.

К роду пионов относятся многолетние травы с мясистыми утолщенными корнями, иногда это могут быть даже невысокие кустарнички. Род насчитывает около сорока видов. Живут растения в умеренных и субтропических областях Европы, Азии и Северной Америки. В нашей стране их около пятнадцати видов.

Пион марьин корень, как и другие дикие пионы, родственник калужницы, купальницы и многих других растений семейства лютиковых. Растение бывает высотой шестьдесят-сто сантиметров, имеет много стеблей, на конце которых по одному крупному цветку диаметром восемь-тринадцать сантиметров. Цветет растение в мае—июне.

Под землю растение спрятало короткое многоглавое корневище с толстым мясистым корнем буро-коричневого цвета. Корень имеет сильный запах и сладкий вкус.

Марьин корень — одно из популярных растений в народной медицине. Его применяют от многих болезней. Используется он и в научной медицине.

Встретить растение можно в северо-восточных областях нашей страны, например, в Пермской и Архангельской областях, в Казахстане, на Алтае, в Западной Сибири.

Т. Горова