Юный Натуралист 1979-11, страница 14

Юный Натуралист 1979-11, страница 14

шей голубой планеты. Сеть таких заповедников позволяет контролировать и прогнозировать состояние биосферы

Земли.

Местечко Репетек в Чарджоуской области Туркменистана было выбрано учеными для проведения широких биосферных исследований не случайно. Эта зона типичных среднеазиатских пустынь, которые в нашей стране занимают огромные пространства — около двухсот миллионов гектаров! Однако не так уж много осталось первозданных, нетронутых пустынь, где бы не ощущалось влияния человеческой деятельности. Репетек в этом отношении идеальный природный полигон. Здесь не проходят большие автострады, не проложены каналы, нет крупных промышленных предприятий, обширных пастбищ, плантаций хлопчатника. Где, как не здесь, изучать хрупкий механизм жизнедеятельности пустыни, чутко реагирующий на любое влияние извне. Биосфера земного шара с его океанами, лесами, горами включает и пустыни, по-своему влияющие на климат планеты.

«Опасности катастрофических перемен окружающей человека среды мож

но избежать при условии, что будет остановлено безрассудное уничтожение природных богатств и станут деятельно претворяться в жизнь все меры направленной охраны окружающей среды, —-сказал посетивший заповедник директор австралийских национальных парков профессор Д. Овингтон. — В этом деле у Советского Союза накоплен большой опыт. В Репетеке ведутся научно-исследовательские работы, выявляющие пути разумного использования растительных и животных ресурсов пустыни, охраны ее как природного комплекса. Австралийская пустыня мало отличается от Каракумов, и я с пользой для себя познакомился с разработанными здесь методами борьбы с песчаными заносами и подвижными песками».

Вместе с научным сотрудником Института пустынь Академии наук Туркменской ССР Игорем Петровичем Свищевым идем по барханам, прилегающим к зоне заповедника. Шоссе, которое ведет в Репетек, не заносят пески. Барханы расчерчены клетками вертикально врытых матов, связанных из тростника.

Заразиха.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Остановим пустыни

Близкие к этой страницы