Юный Натуралист 1979-11, страница 11

Юный Натуралист 1979-11, страница 11

9

целый коллектив, изучавший флору степей окрестностей родного города, Глубокий экологический анализ, проведенный ею, и выводы из него сделают честь любому научному сотруднику.

Большую пользу приносят опыты и исследования школьников для улучшения урожаев наших полей и увеличения продукции животноводства. И здесь ребята стремятся быть наравне со взрослыми, помогая разрабатывать теоретические и практические задачи сельского хозяйства. Алексей Борискин из Омска рассказал о цитологических исследованиях образования пыльцы межвидового пшенично-пырейного гибрида сорта «геркулес-114». Следом за ним докладчики говорили о том, как они совершенствуют старые и выводят новые сорта сельскохозяйственных растений. Коллектив ребят из Северной Осетии выяснил, как влияет облучение лазером на всхожесть семян различных культур, увеличение сахара в свекле, урожай кукурузы. Оказалось, всходы кукурузы появились на шесть дней раньше срока, а урожай вырос на 21,5 процента с гектара. Школьники Чебеньковской средней школы Оренбурга занимаются селекцией скороспелых, засухоустойчивых, безрассадных томатов, а ребята Переслегинской школы Велико-луцкого района вывели новый сорт ржи для нечерноземной зоны, который уже сеют на полях. Урожайность его выше районированных здесь сортов ржи на 10,8 центнера с гектара. Хороший результат дало содружество ребят Украины и Азербайджана. Ими выведен сорт подсолнечника «Дружба». Он дает урожай намного выше сорта «Салют», а в семенах содержится повышенное количество масла. Таких работ много. Уже 20 лет ведут опытническую работу на полях и фермах школьники известного Караваевского хо

зяйства. Результаты: шесть полевых и четыре животноводческих эксперимента внедрены в практику. Достаточно упомянуть, что в их опытной группе телят суточный привес составляет 25 процентов.

Приносит ощутимую пользу сельскому хозяйству и техническая смекалка ребят. И. Вяткин, занимающийся на районной станции юных техников в Воронеже, сконструировал портативный прибор для измерения температуры почвы и зерна, которым сразу заинтересовались специалисты. А Гриша Глоба из 12-й школы Краснодара уже ветеран в конструировании техники. На слет он привез сеялку, спроектированную по заданию Северо-кавказского института сельского хозяйства, для внесения на поля жидких удобрений. Эта новинка оценена по самым высоким техническим стандартам и в ближайшее время найдет применение на полях.

Было представлено так много хороших работ, что пришлось увеличивать число призовых мест. Трудно перечислить все проделанное ребятами. На наших глазах рождается новая поросль научных кадров, которая уже помогает делать нелегкую, но нужную работу по постановке бесконечных опытов и наблюдений, то, на что не всегда хватает рук у взрослых в институтах и лабораториях, но без чего невозможно решить многие теоретические и практические вопросы науки.

Один за другим сменял докладчик докладчика. Сыпались вопросы. А как? А что это дает? А зачем это нужно? Разгорались споры. Так рождается коллективный научный поиск, научная истина, зреет ум будущих ученых.

В. Рахилин,

кандидат географических наук

Рис. В. Есаулова