Юный Натуралист 1979-11, страница 10

Юный Натуралист 1979-11, страница 10

8

которые проводили звеном, кружом, классом. Многие такие исследования проводятся из поколения в поколение членами какого-либо кружка или учениками какой-нибудь школы, например, так работают в Караваевской средней школе Костромской области.

Диапазон интересов собравшихся на слет участников практически неизмерим. Но есть одна характерная черта, объединяющая их всех, которая заставляет радоваться за докладчиков и гордиться ими: в каждой работе, опыте, наблюдении, реферате ребята старались найти и показать хоть малое, но нужное практике, делу, Родине.

Школьники 10-х классов под руководством учены* медицинских институтов овладели методиками и техникой гельминтологических исследований. Ребята из Хабаровска, например, провели большую работу по изучению зараженности рыб и другие работы, помогли внести конкретный вклад в практическую борьбу с гельминтами. М. Косинюк, ученица 10-го класса челябинской школы № 40, по заданию ученых местного мединститута провела интересное исследование по выяснению роли почвенных олигохет в очищении почвы от яиц паразитических червей.

Пыльца цветов, деревьев, кустарников, трав в последние годы привлекает внимание ученых как источник заболеваний, называемых полинозами. Помочь сотрудникам кафедры фармакогнозии в решении этих вопросов взялись ученики 9-х классов школы № 28 города Куйбышева. Ребята не только провели самостоятельный поиск растений, возможных виновников заболеваний, но и собрали пыльцу, познакомились с литературой, приборами и... разработали собственную методику исследований. Собранная ими пыльца, полученные выводы переданы ученым.

Темы, связанные с охраной окружающей нас природы, разрабатывать ребятам помогли знания, приобретенные не только на уроках биологии, но и на занятиях по физике, химии. Состояние, очистка, охрана и правильное использование воды, потребляемой ежедневно нами, привлекли внимание учеников Смоленска и Ленинграда. Ими проведены химические анализы воды, обследованы источники, питающие город водой, изучены методы очистки поступающих в город и сбрасываемых предприятиями вод. Десятиклассники из Ульяновска Н. Чуптееа и Ю. Косолапое занялись исследованием вреда, приносимого солью, которой до сих пор посыпают улицы наших городов в зимнее время. Полученные результаты показали,

что настало время отказаться от ее применения. И здесь перед будущими исследователями открываются новые горизонты — помочь найти безвредный заменитель соли для борьбы с гололедом.

Многих юных исследователей интересует сам человек, то, как он приспосабливается к природе, меняющемуся ритму жизни и другим изменениям, происходящим вокруг. Как помочь человеку приспособиться к новым условиям жизни? Отсюда стремление понять роль отдельных химических элементов в жизнедеятельности человеческого организма. Значение того или иного органа чувств в восприятии шума, запахов, температуры и других внешних раздражителей. Желание выяснить, как все это может влиять на твоих ближайших друзей, их успехи в учебе, внимание на уроках. Об этом рассказали в своих докладах ребята из Омска, Свердловска и многие другие участники.

Юные биологи понимают, что любые достижения различных, самых современных биологических наук и связанных с ними научных дисциплин были бы невозможны без изучения фауны и флоры. Это та основа, которая объединяет знания по биологии отдельных видов с проблемой сохранения всего многообразия генофонда живых организмов и их использования для нужд человека. Поэтому так много было представлено докладов на эти темы.

Как природа уживается с человеком в городах и поселках? Кто из ее коренных обитателей становится нашим другом, а кто врагом? На эти и многие другие вопросы дают ответ интереснейшие работы, проведенные девятиклассником-омичем Олегом Костериным по стрекозам и бабочкам своего города; его сверстниками Мариком Абидибековым по чешуекрылым Алма-Аты и Бамнаура и Наташей Корневой из деревни Следово Костромской области по фауне отряда двукрылых. Не остались без внимания и другие группы животных: рыбы, амфибии, пресмыкающиеся, птицы. Настоящее зоологическое исследование по фауне птиц озера Малый Буга-дай и его окрестностей с выяснением биологии птиц, их экологии, хозяйственного значения, влияния на них деятельности человека провели друзья-десятиклассники Витя Трофимов и Вадим Букин. Мало в чем уступали зоологам в серьезности работы, выполненные любителями растений. Ученица 9-го класса Свердловска Людмила Мухамедзянова сделала первый шаг в изучении и разработке мер по охране орхидей Свердловской области. Цель, которую она поставила себе на будущее, — изучение орхидей всего Урала. Люда Пе-реверзева из Ростова-на-Дону возглавила