Юный Натуралист 1979-11, страница 7

Юный Натуралист 1979-11, страница 7

дую полянку, осторожно замажут раны глиной или пластилином. Под охраной ребят и растения, занесенные в Красную книгу, те, которых осталось в Тюменской об-\ ласти совсем немного. А в воскресные дни, когда особенно много отдыхающих, приходится ребятам выставлять посты и разъяснять людям, что не нужно срывать калужницу или венерин башмачок и лучше оставить кувшинку в воде, не трогать ее, все равно не будет она красиво стоять в вазе. Ведь кувшинок становится все меньше и меньше, и если каждый сорвет хотя бы один цветок, то скоро не будет их совсем.

Не раз приходилось участвовать в таких мероприятиях и Нине Ковалевой. Она член клуба «Юный фенолог», который существует при школе. Многие народные приметы проверила Нина. Вот одна из них. В народе говорят: пока лист с вишни не упадет, сколько снега ни выпадет, оттепель все равно его сгонит, и санный путь не установится. Несколько раз проверила Нина эту примету. Все верно

Несколько лег она вела дневник и каждый год подробно записывала даты цветения сирени и черемухи Это тоже одна из народных примет: сирень зацветает через восемь-десять дней после черемухи.

В 1977 году черемуха цвела 12 мая, в 1978 м — 22 мая, в 1979-м 20 мая, а сирень соответственно 20 мая, 2 июня и 28 мая.

Постепенно накапливаются в тетрадке данные, которые подтвердили народные приметы. Пройдет немного времени, и у юных фенологов будет собран богатый материал, который передадут они ученым.

А пока, отправляясь в походы, обходя дозором лесные поляны, не только проверяют они верность народных примет, но и следят, чтобы не плакали березы, чтобы по-прежнему желтела вдоль ручьев калужница, чтобы плавали в воде белоснежные кувшинки. Они хотят видеть свою землю красивой.

Т. Голованова

СТАВРОПОЛЬЕ Празднин труда и школы

Директор одного из совхозов Ставропольского края построил для ребят бассейн. Сам по себе факт не удивительный. Все знают, сколько у нас делается для детей. Здесь же случай особый. Район этот очень засушливый. Вода на вес золота. И в бассейн воду возят на машинах.

Руководство другого совхоза наградило своих школьников инструментами для эстрадного ансамбля. И это не просто по

дарки, а признание заслуг ученических производственных бригад перед родным совхозом, краем, страной.

В Ставрополье о них написано 19 книг, к ним едут ученые и министры, педагоги и делегаты из-за рубежа. Производственным бригадам в этом году четверть века. Срок достаточный, чтобы говорить о делах ребят в государственном масштабе. На родине родоначальников этого движения состоялся Всероссийский праздник, на который съехались гости со всех концов нашей страны. Вместе с ребятами на юбилей приехали учителя, наставники, ученые — все, кто начинал эту работу, кто поддерживал это движение, кто первым доверил