Юный Натуралист 1979-11, страница 5

Юный Натуралист 1979-11, страница 5

ге повышается почвенное плодородие. Так берегут ребята родную землю, получают богатые урожаи, дружат с наукой.

В период подготовки картофеля к посадке члены бригады перебрали 200 тонн клубней. Л летом собрали со своего участка 400 килограммов черной смородины!

Земля отцов — наша земля

С семиклассником Славой Павловым я познакомился сразу после приезда в Запорожье на II Всесоюзный слет трудовых объединений школьников.

Мы ожидали автобус на вокзале, и Слава рассказывал мне о работе ученической производственной бригады Одоевской 8-летней школы Тулъской области. Трудятся ребята на полях колхоза «Рассвет». Каждый вступающий в бригаду дает обещание и помнит Наказ ветеранов. Большое, трудное и очень нужное дело у ребят: они выращивают 10 гектаров картофеля, 5 гектаров свеклы, 3 гектара капусты. В День работника сельского хозяйства, в октябре, в школе и колхозе подводятся итоги содружества, устраивается выставка достижений юных помощников, продолжателей дела отцов.

А бригаде есть что показать. Десять лет она удерживает в районе первое место. 13 человек награждены медалями ВДНХ. Школа занесена в книгу Почета Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства РСФСР.

Более пятидесяти опытов поставили ребята. Они выясняли, например, как на урожай влияют различная дозировка удобрений, предпосевное замачивание семян в растворах микроэлементов, как связаны внекорневая подкормка, сроки плодоношения и урожайность огурцов.

Опыты по выявлению влияния местных удобрений на урожай капусты показали, что урожай на контрольной делянке 261 центнер с гектара, тогда как на опытной на 81 центнер больше.

Многое делают они и на пришкольном учебно-опытном участке. Здесь есть сад, а в нем 105 яблонь, 23 сливы, 120 кустов черной смородины. Во все времена года трудятся в саду ребята. Вносят удобрения, производят посев и посадку, формируют кроны деревьев, ведут борьбу с вредителями, привлекают птиц, поливают и убирают урожай.

Десять тысяч цветов выращивают одоев-ские школьники. Нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, анютины глазки, ноготки, георгины — и не перечислить тех цветов, которые ребята высаживают на площади

В. И. Ленина, у школы, у детского сада, на центральной усадьбе колхоза «Рассвет».

С большой теплотой отзывается Слава о своей учительнице биологии Александре Ильиничне Курятовой, в кружке юннатов которой он занимается. Он? так много сделала для того, чтобы все ученики полюбили родную землю и захотели на ней работать так же охотно, как это делают Саша Ефимов, Лена Булгакова, Саша Доротин и сам Слава Павлов, делегат Всесоюзного слета, который оказался самым юным участником секции садоводов. «Мал, да удал», — сказала о нем председатель жюри конкурса.

И этот отзыв можно отнести ко всем ребятам из Сашиной бригады. Им дорога и близка земля отцов, которую они по праву считают своей.

А. Быхов

ВОЛГОГРАД

Растите, сосенни, быстрее

Сосновый бор. Каким он обычно представляется? Стройные, могучие деревья, которые держат на своих кронах небо. Где-то в их вершинах затерялся' ветер, а кругом чисто, светло и сухо. Но можно увидеть и совсем другой бор, вовсе не похожий на этот. В теплице. Крохотные беспомощные сосенки с мягкими пока хвоинками прячутся под стеклом, чтобы потом, окрепнув, поселиться в голых местах и превратиться в красивый сосновый бор. Расти, правда, этот бор будет долго, и всю его силу и мощь увидят другие поколения. В этом-то, может, и заключается самоотверженность людей, которые выращивают лес. Ведь очень часто они не видят плоды своего труда. .

Растят новые сосновые боры и юные лесники из Новичихинской средней школы Алтайского края. Лесничество при школе действует уже восемь лет, и последние не