Юный Натуралист 1979-11, страница 9

Юный Натуралист 1979-11, страница 9
ЮННАТЫ —РОДИНЕ

НА ПУТИ В НАУКУ

На II Всероссийский слет актива научных обществ учащихся, проходивший в июле этого года в Челябинске, приехало 500 ребят. На десяти секциях авторитетное жюри подводило результаты исследований школьников в самых различных направлениях науки — литературе, истории, технике, физике, астрономии, электронике, химии, геологии, географии, биологии... Сюда ребята привезли лучшие свои работы, выполненные в школьных кружках, кружках при различных институтах, Домах пионеров, на станциях юных техников и юных натуралистов. Пытливый ребячий ум, настойчивость, простота решений сложных задач, интересные наблюдения не раз вызывали одобрение и даже удивление членов жюри.

Больше всего было докладов, посвященных исследованию живой природы, закономерностям ее развития, изменениям, происходящим в ней. О природе и ее охране участники говорили и спорили не только на секции «Исследователи живой природы», но и на секциях химии, физики, географии, электроники.

Ребята стараются идти в ногу с веком, стремясь понять, вникнуть в основу основ окружающего нас мира — природу.

Семьдесят пять человек участвовали в работе биологической секции, и 55 из них выступили с докладами. Ребята рассказывали о своих личных работах и наблюдениях, выполненных по заданиям ученых, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, работах и опытах,