Юный Натуралист 1981-09, страница 41

Юный Натуралист 1981-09, страница 41

КРОЛИКОВОДА

Азбуна здоровья

Наступила осень. Не за горами зима — трудное время для домашних животных. Их состояние, здоровье целиком зависят от того, какие корма они будут получать, полноценным ли будет их рацион.

Витамины—в очень небольшом количестве — совершенно необходимы организму, без них здоровым животное не будет. Витамины обычно называют буквами латинского алфавита А, В, С, Д, РР Открывали ученые новый витамин, и занимала новая буква свое место в ряду чудесной азбуки здоровья.

У крольчат развивается рахит, если в кормах не хватает витамина Д. Витаминов Д несколько: Д,, Д2, Д3, и все они ответственны за минеральный обмен веществ в организме.

При правильном содержании животных, когда солнце частый гость в клетках кроликов, зверьки не испытывают недостатка в этом витамине, потому что он образуется в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Содержится витамин Див сене, высушенном на солнце.

Витамин С ответствен за нормальную деятельность всего пищеварительного аппарата. Этот витамин содержится и в корнеплодах и в зелени, но быстро разрушается при неправильной заготовке кормов или длительном их хранении. Богаты витамином С листья капусты, пророщенный овес, силос, ягоды рябины.

Во время осенней уборки овощей следует побольше заготовить ботвы моркови. Из нее можно приготовить хороший силос или, высушив под навесом, убрать. Зимой кролики с удовольствием съедят этот отличный корм. Нужно осенью побеспокоиться и о дешевой витаминной подкормке для зверьков — побольше заготовить ягод рябины. Весной она особенно понадобится.

Под буквой В тоже скрывается целая группа витаминов: В,, В2, В6, В)2. Все они совершенно необходимы для нормальной деятельности нервной системы, регуляции белкового и углеводного обмена в организме. В слепой кишке, которая у кроликов необычайно велика, клетчатка кормов подвергается бактериальным процессам. Витамин В12 влияет на бактериальный обмен, который происходит в кишечнике, и сам образуется в результате микрофлоры кишечника.

Витамины группы В содержатся в зеленых кормах, молоке, отрубях, моркови, дрожжах, в рыбной и мясо-костной муке.

Иногда кожа на подошвах лап у кроликов становится грубой, кровоточащей. Если они нигде не поцарапались и ничем не повредили лап, значит, в питании зверьков недостает витамина Н. В этом случае всегда у животных

начинается заболевание кожи — дерматиты. Следите, чтобы в рационы всегда включались такие корма, как дрожжи, морковь, капуста, зелень, — все они богаты витамином Н.

Есть еще витамины Е и PP. Они тоже очень важны для нормальной жизнедеятельности организма. Но пожалуй, одним из главнейших витаминов для пушистых жителей вашей фермы является витамин А. От его достатка зависит устойчивость кроликов к различным заболеваниям глаз, дыхательных путей, кожи. Не будет хватать витамина А в кормах, плохо станут расти крольчата, снизится плодовитость самок.

Зимой, когда запасы витаминов в кормах все больше и больше истощаются, кроликам обязательно следует давать красную морковь, овощную ботву, листья капусты, силос из бобовых трав и кукурузы, витаминное сено, приготовленное из травы, скошенной в то время, когда растения набрали бутоны или только зацвели. Чтобы получить более витаминное, питательное сено, выгоднее раньше скашивать траву. Тогда можно получить за лето не два, а три укоса. И корма будет больше, и качества отличного.

Высушить сено нужно умело и хранить правильно. Стараться, чтобы все листочки в сене сохранились, ведь в них витамина А значительно больше, чем в стеблях. Когда скошенная трава долго пролежала в кучах и начала самосогреваться, в ней почти полностью разрушился каротин. Всю ценность теряет такое сено.

Если в кормах бывает недостаточно витамина С, кроликам можно давать еловые и сосновые ветки, которые содержат много этого витамина. Кроме него, в хвое имеется вся группа витамина В, Е, каротин. Хвоя очень богата минеральными веществами, аминокислотами. Хлорофилл хвои оказывает на организм укрепляющее воздействие.

Обычно из хвои готовят витаминную муку. Но при этом теряется почти половина количества каротина. Кроме того, часть витаминов разрушается при хранении муки. Поэтому лучше давать кроликам просто ветки.

К новому корму кроликов приучайте постепенно и кормите их подряд не более четырех недель. Затем сделайте семи-десятидневный перерыв. Или две недели добавляйте в корм кроликам хвою, потом два-три дня перерыв. В сутки следует давать каждому кролику 100— 200 граммов еловых лапок. Заготавливать лапник следует с октября по март. Весной, во время сокодвижения, в хвое повышается содержание эфирных масел, дубильных и смолистых веществ. Поэтому в этот период свежесорван-ными ветками кроликов кормить не следует.

Осенью мешки с хвоей следует хранить в холодном помещении, а зимой — можно держать под снегом. Таким образом, под рукой всегда будет витаминная подкормка для ваших любимцев.

В. САНИНА