Юный Натуралист 1981-09, страница 38

Юный Натуралист 1981-09, страница 38

лишь бы его взяли с собой на охоту. Чутье у этого феномена было поразительное: он чуял затаившуюся в траве птицу на расстоянии 12—15 метров. Делал стойку не хуже легавой собаки.

Повиновение. Лошади превосходно ходят в упряжке — это неоспоримый факт. Однако можно с успехом запрягать в повозку свиней. Хотя они долго привыкают к сбруе, но, обучившись, хорошо слушаются хозяина. Некоторые любители горделиво выезжали в город на четверке свиней, впряженных в тарантас.

Знаменитый дрессировщик В. Л. Дуров так выдрессировал свинью, что впрягал ее в упряжку и разъезжал в ней по городу. Во время гастролей в Харькове ему пришлось оказаться на скамье подсудимых за неустановленную езду и нарушение общественной тишины. К счастью, он доказал, что свинья отлично выезжена, знает правила уличного движения и ни разу не хрюкнула во время пути. Мировой судья, обладавший, конечно, чувством юмора, вынес Дурову оправдательный приговор.

Известны и совсем курьезные суды, когда на скамье подсудимых оказывались гусеницы, блохи. Вот какие факты собрал для нас, Почемучки, А. Е. Рункин.

„Встать... суд идет!"

История знает множество любопытных и оригинальных судебных процессов. Мы привыкли к тому, что в качестве подсудимых обычно были люди. Но иногда от судебных властей «доставалось» и представителям фауны. Чаще других страдали насекомые.

Так, в 1540 году в городе Гимаран перед судьей в качестве обвиняемого предстала... моль. Подсудимая обвинялась в порче гобелена «исключительно великолепной и бесценной» пряжи. После тщательного расследования моль была признана виновной и приговорена к отсечению головы. Одновременно судья объявил, что все племя моли навсегда изгоняется из королевства.

Немногим позже, в 1545 году, перед церковным судом во французском городе Сан-Жан-де-Морьенн предстали два адвоката: один выступал от имени жителей, другой — от имени налетевшей саранчи. Приговор не успели вынести, так как внезапно саранча исчезла. Вернулась она через 42 года, и суд возобновился. Вот приговор: «Церковь полагает справедливым и необходимым предоставить указанным насекомым пастбище за пределами виноградников, чтобы они могли добывать пропитание без порчи виноградных лоз».

Через два месяца адвокат насекомых подал жалобу епископу, так как представленный участок оказался бесплодным, и на нем саранче было нечем питаться

г. Жданов Светлана ОСАДИ У К

Донецкой области

«У животных могут быть левши и правши, как у людей? Я читала, что это наблюдалось у мышей. А как у других животных?»

Катя ДЕМКИНА

г. Петрозаводск Карельской АССР

Жертвами средневекового суда порой бывали даже невинные земляные черви.

Адвокатам иногда удавалось спасти своих подзащитных. Так, в 1659 году в Граубюндене адвокат выиграл процесс над червями, которые были помилованы.

В 1670 году в руки правосудия попали... блохи. Немецкий город Мюнстер был буквально осажден блохами. Высший суд Мюнстера, получив жалобу горожан, вызвал блох в суд за их непристойное поведение. Так как блохи отказались подчиниться вызову, они были признаны виновными, лишены гражданских прав и приговорены к высылке на 10 лет.

Большая часть подобных процессов происходила во Франции, где казнили даже крупный рогатый скот и лошадей. В Германии в 1796 году заживо закопали в землю быка, которого считали виновником падежа скота.

Лошадям доставалось меньше. Известно лишь, что в 1389 году лошадь, убившую человека, приговорили к смерти. В 1610 году в Париже состоялся другой процесс, на котором судили не только лошадь, но и ее хозяина, научившего животное некоторым цирковым трюкам. Обоих сожгли на костре.

Ну а теперь интересные вопросы:

«Падают ли животные в обморок?»