Юный Натуралист 1981-09, страница 35

Юный Натуралист 1981-09, страница 35

34

Воспитательный момент

Вороны — высокоорганизованные птицы. Им свойственны порой совершенно неожиданные формы проявления «птичьего интеллекта» или элементарной рассудочной деятельности. Вороны дольше всех остальных птиц воспитывают своих птенцов, передавая им свой опыт и навыки. Возможно, что наказание молодых как «воспитательный момент» входит в их систему обучения. Тем более что подобное поведение отмечено не только у ворон, но и у других птиц. Раньше, например, на птичьих дворах очень ценили журавлей, которые выполняли роль пастухов или воспитателей. Чуть где драка, журавль шагает туда на своих длинных ногах и наводит порядок.

И еще раз про ворон. Известно, что эти птицы, когда им нужно, бывают очень смелыми и настойчивыми. Именно такой случай наблюдал наш гость из Карелии М. Р. Дробков.

Чужая добыча внуснее

Около дороги, за кустами я услышал непонятный шум. Затаив дыхание подкрался к этому месту и увидел такую картину: в траве сидела пустельга, а по сторонам от нее две вороны. Соколок бросался на одну, на другую, но они и не думали улетать. Чем закончилось бы все это, не знаю, потому что в самый неподходящий момент у меня под ногой хрустнула ветка, и птицы улетели. Подойдя к месту, где они сидели, я увидел мышь, которую обронила пустельга. Оказывается, ее-то и пытались отнять у соколка серые разбойницы.

Нет, чтобы самим добывать.

Теперь послушайте рассказ В. В. Азалиева из города Тольятти о том, как цапля подружилась с чайками, чтобы пользоваться их добычей. Вот ведь как приспособилась!

^1ахлебнмн

В один из погожих сентябрьских дней решил побродить по самому большому из Муравьиных островков, что расположены напротив :.ионерских лагерей рядом с Автозаводским районом города.

Переправившись на западную часть остров-

1. пошел на восток.

Живности почти не было слышно и видно, го необычно для такой погоды и для времени ода: только в одном месте среди молодых со-сег.ок услышал звонкую песню большой синицы да над протокой пролетело несколько чаек.

Выйдя на восточную часть острова, омываемую волнами Куйбышевского водохранилища, на песчаном берегу увидел большое скопление птиц, в основном это были сизые и серебристые чайки Несколько в сторонке держа-

лось около десятка вездесущих ворон, которые явно пользовались «столом» чаек. При моем приближении чайки перебрались, кто вплавь, кто по воздуху, на небольшой песчаный островок.

В дальнейшем между мной и чайками все время соблюдалась дистанция 60—70 метров, ближе птицы не подпускали.

Увлекшись наблюдением за чайками, не сразу заметил чуть в стороне одиноко стоящую в воде серую цаплю. Присутствие ее в колонии чаек было для меня большой неожиданностью. Обычно цапли предпочитают одиночество. К тому же они значительно осторожнее чаек. А тут — на тебе, видит меня, но не улетает.

Дважды: когда по берегу прошли ребята и проплыла недалеко лодка, цапля куда-то улетала, но через некоторое время возвращалась на прежнее место.

В природе ничего не бывает просто так. Раз цапля все время находилась среди чаек, значит, ей это было необходимо. Что ее удерживало здесь, выяснилось через некоторое время.

Серебристые чайки — искусные рыболовы. Пойманную рыбу больших размеров, которую не могли сразу же проглотить, чайки приносили на песчаный островок, чтобы там с ней расправиться. Как только одна из птиц появлялась с рыбой, среди чаек начиналось «выяснение отношений». Цапля, которая находилась в стороне, внимательно наблюдала за чайками. Когда одна из чаек принесла особенно крупную рыбу, цапля решительно направилась к ней. Серебристая чайка, обычно способная постоять за свою добычу, не стала скандалить с цаплей.

Раз, два, три — и рыба оказалась в желудке у цапли.

Кандидат биологических наук Василий Владимирович Груздев прислал нам рассказ про зайцев, которые повадились бегать на бахчи и лакомиться арбузами. Вот как обгрызают они твердую арбузную корку — посмотрите на фотографию и послушайте рассказ.