Юный Натуралист 1981-09, страница 32

Юный Натуралист 1981-09, страница 32

31

уникальные виды мировой фауны: красноногие ибисы, куриные гуси, суматранские тигры и амурские леопарды, снежный барс, редчайшие обезьяны.

— Болеют ли здесь животные?

— Конечно. Только посетители их не видят Помещение карантина и ветеринарной лечебницы скрыты от глаз посетителей. Высококвалифицированные ветеринары используют в своей практике самые современные препараты и аппаратуру, вплоть до «пистолетов», стреляющих усыпляющими средствами.

Ежегодно выходит научный отчет зоопарка. Здесь сделаны многие очень ценные наблюдения за животными и поставлен на них ряд важнейших исследований. Вот только некоторые из них.

Однажды в зоопарке сетчатый питон голодал 570 суток, потом некоторое время ел и снова 415 суток «постился». Другая змея — габонская гадюка — голодала 679 дней, около двух лет. И ничего, осталась жива.

Орнитологам Ингрид и Рихарду Фаустам удалось отработать методику инкубирования страусят и выращивания их без родителей.

Результаты многих наблюдений и исследований, полученных во Франкфуртском зоопарке, широко используются на практике зоологами многих стран и служат делу охраны природы на планете.

Уже покидая зоопарк, я вдруг увидел в одном из загонов белую ламу. Кажется, это была та самая, с улицы. Теперь, без уздечки и одеяла-попоны, она казалась веселой и бодрой: игриво прохаживалась по вольеру, что-то жевала и ласково смотрела из-под длинных ресниц, покачивая головой.

Подумалось еще: «Отдыхает после работы Значит, сегодня на улице трудится пони».

Об этом же напомнил бассейн с решеткой, куда посетители бросали монеты, следуя призыву: «Жертвуйте на защиту диких животных!» А. РОГОЖКИ Н Фото автора

погасил окурок сигареты об этот хвост. В мгновение ока лев вскочил на ноги и сорвал передней лапой всю кожу с головы «шутника», форменным образом оскальпировав его. К счастью, такой скальп хорошо приживляется, и в лазарете его удалось снова натянуть на голову и пришить. Насколько мне известно, голова у этого солдата зажила, а вот окурки о львиные хвосты он, пожалуй, больше тушить не будет».

— Да-а-а, вот это проучил.

— На всю жизнь!

Посещение любого зоопарка будит любопытство. Франкфуртский же, ухоженный, четко организованный, конечно, не на очень просвещенный взгляд, с прекрасной коллекцией, естественно, заинтересовывает постановкой научной работы. Надо сказать, что в этом плане здесь много сделано и делается. Так, еще в 1923 году по инициативе Франкфуртского зоопарка было создано Международное общество сохранения зубра. Тогда сосчитали всех зоопарковских зубров — их оказалось 56 (27 самцов и 29 самок). Виду грозила гибель. Составили племенную книгу. С этого началась титаническая работа по восстановлению редкого зверя. Блестяще завершена она была уже после войны польскими и советскими зуброводами. Создано вольное стадо, которое позволяет сказать — зубр спасен.

Во Франкфуртском зоопарке с 1965 года регулярно получают потомство от горилл. Мало того, здесь приносят приплод все четыре вида человекообразных обезьян, что позволяет обеспечивать ими многие другие зоопарки. Есть во Франкфурте и носороги второго поколения.

Судя по долгожителям — 60-летней слонихе, 36-летнему орангутану и самке леопарда, павшей от старости в 23 года,— можно заключить, что в этом зоопарке «экспонаты» живут гораздо дольше, чем на воле, а значит, им созданы здесь хорошие условия, гораздо лучшие, чем в дикой природе. В коллекции есть