Юный Натуралист 1981-09, страница 31

Юный Натуралист 1981-09, страница 31

30

нов, 15 тонн бананов, 90 тонн овощей и 10 тонн картофеля. На «десерт» 80 тонн сена и 120 тонн соломы.

Для очень любопытных сотрудники объяснят, что на корм идет только одна десятая часть бюджета, и столько же, как ни странно, тратится на снабжение водой (с ней в ФРГ туго) А еще 80 процентов куда?

— Это, знаете, на всякие другие расходы.

— А трудности у вас есть?

— Тесновато Поэтому принято решение строить еще один зоопарк за городом, попросторнее. Старый тоже будет действовать.

Чаще на вопросы посетителям «отвечают» стенды.

Гривистый волк?

— Один из самых примечательных и редких хищников, имеющихся в зоопарке. Он житель южноамериканской пампы. Кроме мяса, охотно ест растительный корм, например, овес и овощи Этим он заметно выделяется среди других представителей семейства псовых. Во Франкфуртском зоопарке потомство от него получено впервые в 1967 году

Бывает, что и посетители помогают друг другу разобраться в зоологических загадках.

Спрашивает меня, например, мой соотечественник:

— А почему это у двух почти одинаковых по виду носорогов губы разные? У одного на верхней губе хоботок, а у другого нет.

Объясняю Это разные виды носорогов. Правда, оба живут в Африке. Того, что с хоботком (хватательным пальцем), называют черным, или остромордым, а без хобота — белым, или широкомордым.

Да они же одного цвета?

Что поделаешь, действительно, это так. Но когда их называли, видимо, они вывалялись в разной пыли. Черный — в черной, а белый — в белой.

Морской лев.

Куриный гусь.

А если их отмыть, как вот они сейчас, как же их различать?

По губам, естественно. Видишь ли, черный питается ветками кустарников, деревьев и пользуется хоботком как хватательным пальцем, а белый — тот ест в основном траву, ему хоботок не нужен. Кроме того, белые носороги заметно крупнее. Они весят до 2 тысяч килограммов, а черные не превышают 1350 килограммов. Кстати, самка носорога, жившая ■во Франкфуртском зоопарке, по кличке Екатерина Великая, была такой ручной, что ее даже доили. А в 1956 году здесь, впервые в Европе, родился в неволе носорог.

Откуда я это знаю? Прочитал в книге профессора Гржимека «Среди животных Африки». Там вообще много интересного написано про Франкфуртский зоопарк.

— Например?

Например, одному слону здесь дают ежедневно всего 6 килограммов овсяных хлопьев, 3 килограмма отрубей и не более 75 килограммов зеленых кормов.

Всего лишь? И этого ему хватает?

Как ни странно, хватает. А вот лошадь, которая весит только пятую часть веса слона, съедает в сутки 40 килограммов зеленых кормов, до 3 килограммов картофельных хлопьев, смешанных с сечкой, да еще кормовую солому. Так что слоны вовсе не обжоры.

А про воспитание посетителей?

Можно и про него. Вот что пишет профессор в своей книге:

«Было это в 1946 году... Львы тогда еще содержались не в свободных загонах, а в примитивных клетках, на всякий случай отгороженных от зрителей еще деревянным барьером. Молодой американский солдат перелез через этот барьер и подкрался ко льву, лежавшему так близко у решетки, что хвост его свисал наружу. Решив посмешить зрителей, а заодно показать свою удаль, солдат